25.01.2007 02:00
    Поделиться

    Глава Касторенского района, продавший колхоз, получил условный срок

    Районный глава получил условный срок за незаконную продажу колхоза

    Надо заметить, что на момент совершения преступления в 2005 году, должность, которую занимал Ермоленко, была должностью чиновника областной администрации, а на сегодня, после создания в Курской области муниципальных районов и состоявшихся в этих районах выборов, она уже принадлежит местному самоуправлению и, соответственно, называется несколько иначе. Ермоленко, таким образом, нагрешил супротив Уголовного кодекса и попался, еще будучи "государственным" человеком. Ну, а по существу "дела", которое расследовала прокуратура соседнего Горшеченского района (сюда оно было передано в интересах большей объективности следственной работы), а оценивал уже "свой" Касторенский районный суд, произошло следующее…

    На заре махинаций

    В первой декаде февраля 2005 года Виктор Ермоленко получает деловое предложение от некоего Маиса Шарояна, главы крестьянского фермерского хозяйства "Работница": дескать, я, Шароян, готов вложить деньги и поднять из развала лежащий на боку сельхозкооператив "Заря". Глава районной госадминистрации, как следует из приговора суда, тут же выражает готовность оказать предпринимателю всяческое содействие, причем не только в одобрении инвестиционного предложения, но и в избрании на должность председателя "Зари" ставленницы Шарояна Юлии Шевцовой. До некоторой черты, где произошел облом этих интересных "уголовно-деловых" отношений, все по этому сценарию и происходит. 8 февраля 2005 года Ермоленко у себя в рабочем кабинете проводит совещание и, пользуясь своим должностным влиянием, без проблем убеждает его участников в том, что необходимо рекомендовать СПК "Заря" принять предложение о совместной деятельности, внесенное еще одним участвующим в "шарояновско-ермоленковской" сделке ООО "Звезда Востока", а также кандидатуру Шевцовой на председательскую должность. Уже 10 февраля "гражданку" соседней Воронежской области Шевцову на курской земле принимают и в члены кооператива "Заря", и в члены правления, при этом решают рекомендовать общему собранию утвердить ее исполняющей обязанности председателя сельхозпредприятия (речь поначалу шла именно об исполнении обязанностей, потому что действующий председатель "Зари" в это время еще не увольнялся, а просто болел).

    При наличии мощной административной поддержки передача сельхозкооператива в другие руки катится как по маслу. Уже назавтра, 11 февраля, созвано общее собрание членов этого СПК в селе Бычок Касторенского района, глава райадминистрации Ермоленко восседает в президиуме, и с его подачи здесь тоже принимаются ранее оговоренные Ермоленко и Шарояном решения – "инвестиционная инициатива" узаконена, а Шевцова избрана на должность и.о. председателя. Здесь глава "авторитетно" представляет сельскому люду Шевцову и Шарояна как "спонсоров", способных вывести хозяйство из кризиса. 12 марта того же года Виктор Ермоленко вновь садится на табуретку в президиуме общего собрания в "Заре", и на сей раз Шевцову избирают уже "стопроцентным" председателем – без приставки "и.о.".

    По ходу реализации "секретного пакта Шарояна – Ермоленко" трижды возникают деньги, о которых глава райадминистрации сам каждый раз просит предпринимателя. Накануне первого собрания в сельхозкооперативе Ермоленко предлагает "для успешного решения вопроса" передать ему 50000 рублей, и Шароян безропотно вручает их ему в своем автомобиле на встрече не где-нибудь, а рядом с постом ГИБДД на "воронежской трассе", в районе поворота на поселок Горшечное. 11 февраля Ермоленко в своем кабинете просит у Шарояна внести новую сумму за назначение Шевцовой и.о. и дальнейшее избрание ее "полноценным" председателем и тут же получает 20 000 рублей, оказавшихся у Шарояна при себе. В первой декаде марта глава райадминистрации предлагает Шарояну "профинансировать" празднование Международного женского дня в администрации района, и в его карман перекочевывают 500 долларов США, что по тогдашнему курсу Центрального банка РФ следствие перевело в сумму 13 875 рублей 90 копеек.

    Итого главой районной госадминистрации Касторенского района Виктором Ермоленко было получено "лично для себя" от предпринимателя Маиса Шарояна за фактическую передачу ему обнищавшего сельхозкооператива в общей сложности 83875 рублей 90 копеек. Что-то уж очень дешево, практически задарма продаются у нас колхозы! Может, потому и дешево, что незаконно?..

    На попятную

    Как сказано в строгом судебном документе, "использование осужденным своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации органов исполнительной государственной власти в Касторенском районе Курской области, а также существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Шарояна М.Н., выразившееся в причинении ему существенного материального вреда".

    Мысль насчет законных интересов Шарояна и нанесенного ему ущерба, честно говоря, умиляет так же, как и мизерность "чиновничьей продажной цены" сельхозкооператива. Но дальше в отношениях этого шустрого предпринимателя и покладистого (при наличии денежного вознаграждения) должностного лица произошло непредвиденное. Шароян, по его собственной версии на следствии и в суде, намеревается заключить от имени своего КФХ "Работница" договор аренды с владельцами земельных паев в границах СПК "Заря", но когда об этом узнает Ермоленко, то требует, чтобы и Шароян, и Шевцова ушли из хозяйства. Об этом глава райадминистрации открыто заявляет и на собрании в сельхозкооперативе. После такой "выходки" чиновника, замазавшегося деньгами "за колхоз", он, Шароян, поехал в УВД Курской области и написал покаянное заявление о том, что давал Виктору Ермоленко деньги в сумме около 84 тысяч рублей. В этот же день Ермоленко позвонил и назначил ему встречу. Она состоялась назавтра. Осерчавший глава бросил на заднее сиденье шарояновского автомобиля пакет с деньгами. Как после выяснилось, в пакете лежала вся ранее полученная сумма – 84 тысячи рублей. Но тем самым Ермоленко выдал себя с головой, подтвердив труднодоказуемый факт получения мзды "за колхоз". Тем более, что на сей раз Шароян всю горячую беседу писал на диктофон и пленку тут же передал правоохранительным органам…

    Далеко от идеала

    Касторенский районный суд признал Ермоленко Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности), и назначил ему наказание довольно мягкое, с учетом "наличия у него наград министерств и ведомств", – 2 года лишения свободы условно, с двухлетним испытательным сроком. Приговор суда первой инстанции был обжалован в кассационном порядке не только самим осужденным и его защитником, но и государственным обвинителем – помощником прокурора Касторенского района. Прокуратура в кассационном представлении указывала на чрезмерную мягкость приговора и на необоснованность оправдания Ермоленко В.Д. по обвинению еще и в мошенничестве (по части 3 статьи 159 УК РФ), по этим основаниям просила приговор отменить и направить дело на новое судебное рассмотрение. Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда не согласилась ни с доводами кассационных жалоб, ни с доводами прокурорского кассационного представления. Что касается отвергнутого Касторенским судом обвинения в мошенничестве, то, соглашаясь с такой позицией, коллегия областного суда отметила как существенную ссылку суда первой инстанции на то, что все действия Ермоленко В.Д. охватываются составом одного преступления и не образуют "идеальной совокупности" двух преступлений. И что Ермоленко, злоупотребляя своими служебными полномочиями, не обманывал Шарояна, не вводил его в заблуждение относительно этих служебных полномочий, а, "напротив, выполнил все от него зависящее для достижения Шарояном М.Н. намеченных целей и именно за свои действия получал денежное вознаграждение". Короче говоря, никакого мошенничества – все было "честно" или, во всяком случае, "по понятиям".

    Кассационная инстанция оставила приговор Касторенского районного суда без изменения, и он вступил в законную силу.

    Поделиться