26.01.2007 03:00
    Поделиться

    Во Владимире школьников накормили стафилококком

    Более сорока учеников владимирской школы № 44 обратились к медикам с жалобами, характерными для пищевой токсикоинфекции. Двое из них были даже госпитализированы. Заболевшие регистрировались в классах практически всех параллелей, напасть миновала только самых маленьких - первоклассников и второклассников.

    В ходе опроса удалось установить, что все отравившиеся питались в школьной столовой. А эпидемиологическое расследование, проведенное специалистами УФС Роспотребнадзора по Владимирской области  совместно с экспертами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", выявило, что причиной массового заболевания школьников стал золотистый стафилококк. 

    К сожалению, продукты, через которые произошло заражение, выявить не удалось.  Зато установлено, что "позолотили" обеды и завтраки двое из пяти работников школьный столовой. Чаще всего вследствие подобного заражения заболевает горло или появляются гнойнички на коже. У женщин этих явных признаков не обнаружено, таким образом, они не знали, что являются носителями стафилококка. Опасная бактерия была выделена при их медицинском обследовании у ЛОР-врача.

    К счастью, инкубационный период при стафилококковых интоксикациях обычно составляет 2 - 4 часа, а продолжительность заболевания 1 - 2 дня, да и осложнений, как правило, не возникает. И все же Надежда Говорухина, начальник отдела эпиднадзора УФС Роспотребнадзора по Владимирской области, не склонна оправдывать работников школьного общепита:

    - Единственный способ предупредить появление пищевого отравления - это строго соблюдать все меры предосторожности при приготовлении, хранении и раздаче пищи, - категорична Надежда Васильевна. - Если бы технология была выдержана абсолютно четко, никакого бы отравления не произошло.

    По факту отравления детей возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.3 КАП "За несоблюдение санитарных правил". Нарушителям грозит штраф до 1 тысячи рублей.

    Поделиться