01.02.2007 03:00
    Поделиться

    Глава Сбербанка Андрей Казьмин: Скидок не будет

    Минимальная сумма заявки на приобретение акций Сбербанка - это техническое решение, и никто не предполагает размещать акции по этой цене, пояснил Андрей Казьмин. При определении цены размещения наблюдательный совет будет ориентироваться исключительно на рыночные котировки. Заявки на меньшую сумму не имеет смысла даже обрабатывать, их прием только увеличит трудозатраты банка и очереди у окошек операционистов. По информации Казьмина, цена акции будет единой для всех инвесторов.

    Напомним, что во вторник начался прием заявок на покупку акций Сбербанка в рамках допэмиссии. За 20 дней собирается книга заявок, затем наблюдательный совет в течение 2 дней, то есть 20-22 февраля, определяет цену размещения, потом дается 7 рабочих дней лицам, имеющим преимущественное право, на оплату поданных ими заявок. Затем Сбербанк в течение 2 дней опубликует итоги размещения акций среди акционеров, имеющих преимущественное право. В этом сообщении будет названа не только цена, но и тот объем акций, который действующие акционеры приобрели в соответствии с преимущественным правом. Вслед за этим еще 14 дней отводится на оплату акций остальными инвесторами. По предложениям остальных категорий инвесторов приоритет будет отдан "покупке" в сумме до 1 млн. рублей. Размещение акций путем открытой подписки будет осуществляться без возможности приобретения за пределами России. Хотя инвесторами могут выступать как резиденты, так и нерезиденты. До конца первого квартала, предполагает Казьмин, будет утвержден отчет дополнительного размещения. А на следующий день после регистрации отчета акции будут допущены к вторичным торгам на биржах ММВБ и РТС. По мнению Казьмина, вся процедура размещения будет завершена к 29 марта.

    Глава Сбербанка напомнил, что банк вправе отказать в приобретении акций лицам, которые причастны к нарушению закона о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Наблюдательный совет также имеет право не удовлетворять заявки инвесторов, наносящих ущерб интересам акционеров Сбербанка. Кроме того, для покупки акций могут быть использованы только собственные денежные средства инвесторов.

    Сейчас широко обсуждается вопрос, не будет ли цена акций слишком высокой для граждан. В связи с этим Казьмин обратил внимание, что практически во всех развитых странах прямая покупка акций неквалифицированными инвесторами, то есть рядовыми гражданами, вообще запрещена. Ведь мало кто умеет работать с инструментами с нефиксированной доходностью, поэтому акции - это инструмент для профучастников биржевого рынка, считает Казьмин.

    Наблюдательный совет не принимал решение о дроблении акций для снижения их цены, но руководство Сбербанка не исключает возможности проведения этой процедуры в 2007 году, уже после размещения. По подсчетам Казьмина, на это потребуется 3-4 месяца, включая проведение собрания акционеров, поэтому до проведения дополнительной эмиссии акций, запланированной на февраль 2007 года, осуществить дробление было практически невозможно. Это было бы равносильно проведению двух эмиссий, пояснил Казьмин.

    Между тем вчера правительство согласилось с предложением Банка России об уменьшении доли участия Центробанка в уставном капитале Сбербанка с нынешних 60,57 до уровня не ниже 55,34 процента при проведении дополнительной эмиссии акций. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщили в пресс-службе правительства. Кроме того, правительство согласилось с предложением Центробанка о приобретении им 892 тыс. 601 обыкновенной акции. Таким образом, количество выкупаемых акций составляет 40 процентов от того количества, которое, по закону, ЦБ может приобрести. При этом, как заявлял глава ЦБ Сергей Игнатьев, Банк России будет выкупать акции Сбербанка по единой цене.

    Тем временем

    ВТБ намерен провести настоящее "народное IPO", расширив круг частных инвесторов и разместив среди населения до 15 процентов своих акций, заявил президент дочернего отделения ВТБ Михаил Задорнов. Таким образом, ВТБ рассчитывает продать населению акций примерно на 700 млн. долларов, что сопоставимо с объемом, привлеченным в прошлом году в ходе IPO "Роснефть". По мнению экспертов, цена акции тоже будет аналогична цене бумаг "Роснефти". Впрочем, аналитики считают, что успех "народного IPO" ВТБ будет во многом зависеть от того, как пройдет размещение акций Сбербанка.

    Поделиться