06.02.2007 02:00
    Поделиться

    В Омске сбежали 44 малолетних преступников

    По словам директора СПУ № 1 Александра Казанцева, никаких поводов для коллективного побега у беглецов якобы быть не могло - "просто мальчишкам захотелось домой". Как оказалось, "домой захотелось" почти всем 99 ребятам, содержащимся в училище. Но часть их была задержана при попытке к бегству.

    Остальные вырвались на волю, сломив сопротивление воспитателей, не вооруженных даже дубинками, поскольку училище относится не к пенитенциарной системе, а к министерству образования. Всего в России пара десятков подобных спецучреждений. Кстати, в Омском СПУ № 1 содержатся подростки из разных городов. 

    Информация о побеге была срочно передана всем милицейским патрулям, и уже к утру удалось задержать почти половину беглецов. К полудню субботы почти все они были возвращены в спецучреждение. Сегодня ведется поиск последних троих малолеток, которые, по словам замдиректора по режиму СПУ № 1 Евгения Дмитриева, оказались в этом учреждении за мелкие преступления - кражи и бродяжничество. 

    В училище уверяют, что беглецы не успели совершить никаких преступлений. Никто из них не успел побывать дома, все были оперативно задержаны.

    PS.

    За самовольное оставление училища подросткам грозит формальное наказание. Лишь четверым зачинщикам побега "светит" перевод в другое училище, в другой город.

    Поделиться