06.02.2007 00:30
    Поделиться

    Воронежцы взбудоражены взрывом в офисном здании

    Но воронежцы взбудоражены взрывом

    На месте происшествия в воскресенье работала следственная группа специалистов УФСБ, ГУВД и прокуратуры.

    По словам руководителя группы общественных связей воронежского УФСБ Павла Большунова, взрыв, прогремевший в 3.40 ночи, вызвали два "неустановленных устройства". Их мощность, по предварительным данным, составляет от 400 до 1000 граммов в тротиловом эквиваленте.

    В результате в огромном здании, где предполагается сделать офисный центр, обрушилось несколько несущих конструкций. Так как ЧП случилось ночью и к тому же в выходные, обошлось без жертв и пострадавших. Как заявил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем взрыва" (статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы). Версия теракта исключается. Скорее всего, речь идет о происках конкурентов. Владельцы здания и подрядчик пока отказываются от комментариев.

    Кстати, корреспондент "РГ", побывавший на месте происшествия, убедился в том, что проникнуть в строящееся здание не представляет никакого труда. Дело в том, что примерно одна четвертая периметра стройплощадки никак не огорожена, в то время как "фасадные" железные ворота закрыты наглухо.

    Несмотря на то, что "террористическую" версию взрыва следствие отметает, горожане взбудоражены происшедшим. Этому есть свое объяснение: воронежцы помнят теракты на остановках двухгодичной давности, когда в результате срабатывания взрывных устройств погибла женщина.

     

    Поделиться