07.02.2007 02:00
    Поделиться

    Ростовским школьникам вернули деньги на завтраки

    Большинство учреждений начального профессионального образования области - профессиональных училищ и лицеев - не имеют своих столовых и буфетов. Поэтому уже на протяжении многих лет средства, положенные учащимся на питание, выдают им в виде месячной прибавки к стипендии. На эти деньги подросток может пойти и купить в ближайшем ларьке кефир с булочкой.

    Однако в конце прошлого года учащиеся перестали получать деньги на завтрак. Информация об этом поступила в прокуратуру Ростовской области от учащихся Шахтинского лицея. После проведенной проверки выяснилось, что выплаты компенсации за питание не производятся во всех учреждениях начального профессионального образования области. Основанием для этого послужил приказ донского министра образования. Прокуратурой он был опротестован.

    - Выяснилось, что приказ рожден из-за отсутствия нормативной базы. Если раньше нормативные документы издавались федеральными органами, то с передачей профучилищ и лицеев на уровень субъекта возник вопрос, кто должен издавать нормативный документ, который предусматривает механизм выплаты компенсации. И минобразования области, чтобы не нарушить закон, приостановило выплаты, - говорит старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Ирина Черкасова.

    Когда со стороны прокуратуры области поступило разъяснение о соответствии таких выплат действующему законодательству, конституционным принципам и уставу области, министерство тут же вернулось к практике выплат компенсаций.

    Поделиться