08.02.2007 01:20
    Поделиться

    Медсестре, издевавшейся над младенцами, "светит" до 3 лет колонии

    Среди виновников громких скандалов попрежнему ищут «крайних»

    Такова реакция медицинских чиновников на вопиющий случай, о котором "РГ" рассказала в номере за 30 января: в больнице, где находятся дети­-отказники, им заклеивали пластырем рты, чтобы не кричали и не отвлекали медперсонал от работы. Как пояснили в ходе прокурорской проверки сотрудники медучреждения, малыши из роддома - это дополнительная нагрузка на медсестер. Ребятишки должны находиться в приютах, но мест там не хватает, поэтому их временно распределяют по детским больницам. 23 таких младенца содержатся в инфекционной ГБ №15. В ней приняли неординарное решение: запретили давать малышам соски, дескать, пусть орут. А медсестры, ухаживающие за малышами, собрались увольняться, но руководству пока удается удержать их от этого шага.

    Между тем сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области провели собственное расследование и выяснили, что из 23 отказников, находящихся в инфекционной детской больнице №15, девять давно должны быть переведены в дома ребенка. Направление туда оформлено, однако органы опеки Верхи-Исетского района не торопятся подготовить остальные документы.

    Поэтому стоит согласиться с мнением специалистов управления здравоохранения Екатеринбурга, которые считают медсестер и врачей детских больниц заложниками обстоятельств и бюрократизма чиновников.

    - Как всегда, опять найдут стрелочника и показательно высекут. А надо рассматривать весь комплекс проблем, - считает председатель Союза правозащитных организаций Свердловской области Владимир Попов.

    Прокуратура определяет меру наказания (от штрафа до трех лет зоны) для медсестры, сознавшейся в том, что использовала пластырь, фиксируя пустышку во рту ребенка. Кстати, выяснилось такое обстоятельство: все малыши­ отказники в больнице №15 - проблемные. Как сообщили нашему корреспонденту, маленькие сироты - дети наркоманов и ВИЧ-­инфицированных. Некоторые малыши в первые месяцы жизни страдают от наркотической ломки, такой зависимостью их наградили матери. Во время ломки они кричат, не умолкая. Поскольку детишки "непростые", то в ДГБ №15 известен только один случай усыновления маленького пациента: его забрала родная бабушка. Других желающих взять детишек под опеку не нашлось. Но после скандала, ставшего известным и за рубежом, несколько американцев заинтересовались судьбой отказных уральских детей и собираются приютить их в своих семьях.

    Поделиться