08.02.2007 00:10
    Поделиться

    Владимирская область: детям разрешили обучение на дому

    – Потребность в этом назрела давно, – говорит одна из разработчиков документа, заместитель директора департамента образования администрации области Ольга Беляева. – У нас есть семьи, имеющие разные религиозные ориентации, семьи с детьми с отклонениями в развитии и, наконец, одаренные дети. Они давно хотели бы проводить обучение на дому. Форма семейного образования прописана в Законе об образовании, и поэтому в регионе необходима была собственная законодательная база, отвечающая на конкретные вопросы: кто имеет право на такое образование, как оно должно проводиться, каков механизм оформления домашнего образования, как решаются финансовые вопросы и так далее.

    Учить детей дома смогут как педагоги, так и родители. Причем и те, и другие – не бесплатно. Размер зарплаты семейных учителей – педработников или родителей, имеющих педагогическое образование, зависит от квалификационного разряда, нагрузки, ученой степени, почетного звания и продолжительности рабочего времени. Разработаны нормы времени, которое должен затратить педагог или родитель на каждого обучающегося на разных этапах образования с учетом учебной нагрузки. Например, с первого по четвертый классы – 8 часов в неделю, а с десятого по одиннадцатый – 12 часов в неделю.

    Правда, ожидать, что такая надомная работа станет источником обогащения, не приходится. Так, родителям, имеющим высшее не педагогическое образование, выплаты будут производиться из расчета 8 разряда установленной тарифной сетки, а имеющим среднее (полное) общее и среднее не педагогическое образование – по 7 разряду тарифной сетки. А это, подмечает замдиректора департамента, не более одной тысячи рублей в месяц.

    Несмотря на определенную свободу, семейное обучение не означает, что теперь каждый сможет учить своего ребенка, как ему вздумается. На эту форму образования, как и на любую другую, распространяется единый государственный стандарт. А контролировать, как осваиваются общеобразовательные программы под руководством родителей, будет школа. Здесь же должны проводиться текущие промежуточные  и итоговые государственные аттестации. И перевод «маминых» учеников из класса в класс будет осуществляться по результатам показанных ими знаний и по решению педсовета.

    Между общеобразовательным учреждением и родителями заключается договор, регулирующий  организацию семейного образования. В Положении отмечено, что родители (законные представители) имеют право не только обучать ребенка самостоятельно, но и пригласить преподавателя, обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение. При этом оно обязывается предоставлять учащемуся на время обучения бесплатно учебники и другую литературу, оказывать методическую и консультативную помощь.

    – Этот законодательный акт, конечно, позволяет более полно реализовать право ребенка на выбор образования, – подчеркивает Ольга Беляева. – И все-таки форма семейного обучения не должна стать повсеместной. Она – исключительное явление, связанное с нравственными установками, психофизическими особенностями, с конкретным периодом в жизни ребенка.

    Поделиться