14.02.2007 02:20
    Поделиться

    В омских садах детей морили голодом

    О том, что в саду произошло ЧП, из-за которого дети почувствовали недомогание, в Роспотребнадзоре узнали от родителей. На место сразу выехали эксперты лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Результаты взятых на анализ проб показали, что в кабинете медпункта, где и произошел инцидент, предельно допустимые концентрации паров ртути были превышены в 12 раз. В остальных помещениях сада уровень излучения превышал допустимый в один-два раза. Так что не исключено, что одним градусником дело не обошлось. До конца недели в дошкольном учреждении будут проходить мероприятия по демеркури­зации. Затем специалисты про­ведут повторный анализ.

    Данное ЧП далеко не единственная неприятность, выпавшая на долю омских детских садов. Вчера прокуратура подвела итог проверок в связи с многочисленными обращениями родителей по поводу некачественного и скудного питания. В десяти садах их опасения подтвердились. По данным Роспотребнадзора, детей действительно кормили некачественными, просроченными продуктами, причем держали впроголодь. Например, в двух садах в меню три дня отсутствовали молочные продукты. Еще в одном дети целый день не получали хлеба. Плюс дефицит мяса, фруктов и овощей - таковы издержки детского питания.

    P.S.

    Результаты экспертизы теперь предстоит осмыслить омскому градоначальнику Виктору Шрейдеру, на имя которого прокуроры отправили соответствующие документы.

     

    Поделиться