20.02.2007 00:05
    Поделиться

    Батанов вручил в УрФО первые сертификаты о "материнском капитале"

    — Вот молодец! Ольга Белочкина родила восьмого! — представляя женщин председателю правления Пенсионного фонда России, губернатор Петр Сумин не удержался от бурных эмоций. Теперь в семье Белочкиных пять сыновей и три дочки.

    — Не кажется ли вам, что деньги надо давать уже сейчас? — спросили мы у Ольги.

    — Конечно, хотелось бы раньше, — ответила женщина. — Мне ли не знать, как нужны деньги сразу после рождения малыша. Но раз так решено, придется подождать. — Уже знаете, как будете тратить капитал? — На образование старших детей, очень хочется, чтобы они получили хорошую профессию. Старшим через два года поступать в университет.

    Кстати, старшие дети Белочкиных сейчас учатся в лицее на одни пятерки. А занимается с ними мама. Муж работает техником-электриком, так что доход в семье не самый большой. Поэтому нынешний год для Белочкиных может стать удачнее предыдущих — увеличились детские пособия, как единовременные, так и ежемесячные. А еще Ольга Белочкина — претендент на почетный знак "Материнская слава" второй степени, который вручают матерям семи и более детей. К этому знаку прилагается премия в 75 тысяч рублей. Кроме Ольги Белочкиной сертификаты получили Юлия Волкова и Эльмина Вишнякова. 

    — Этот документ содержит десять степеней защиты и ваш личный штрих-код, — пояснил Геннадий Батанов, передавая сертификат. Таких сертификатов в область привезли 200 штук.

    В то же время число женщин, претендующих на капитал в Челябинской области, уже перевалило за две тысячи. Как пояснил журналистам Геннадий Батанов, в марте сертификаты будут печатать уже тысячами.

    Маленький Глеб Волков родился 11 января, его сестренке Насте уже исполнилось четыре года. Супруги Вишняковы мечтали о дочке Наташе, которая, на радость семилетнему братику Сергею, появилась 18 января, обеспечив матери будущий капитал. Эльмина, как и муж, работает на одном из крупных челябинских заводов — там же, где тридцать лет трудились ее мать с отцом. Своей квартиры у Вишняковых нет, живут с родителями. О том, как будут расходовать материнский капитал, еще всерьез не думали, но считают, что лучше всего потратить деньги на образование детей.

    Глеб Волков, Наташа Вишнякова, Саша Белочкин — все они уже были под сердцами своих матерей, когда президент озвучил законопроект о материнском капитале. И, как признаются сами женщины, на деньги они не рассчитывали. По их прогнозам, выходило, что дети появятся до Нового года. Но то ли прогнозы оказались неверными, то ли сами малыши решили обеспечить за собой солидное приданое. А первую, пусть и крохотную часть приданого, их мамы уже получили в подарок от губернатора — наборы для новорожденных, их дали вместе с сертификатами.

    — У нас в области рождаемость постепенно повышается. Уже в прошлом году родилось на тысячу детей больше, чем в предыдущем. А сейчас мы можем простимулировать родителей — капиталом, пособиями, компенсациями за детский сад. Поэтому ждем всплеска рождаемости, — заявил губернатор Петр Сумин.

    — Советую вам не спешить, хорошо подумать над тем, как потратите деньги, — напутствовал мам Геннадий Батанов. — Эта сумма не окончательная и будет ежегодно индексироваться, на восемь процентов, с учетом инфляции. Что касается возможностей использования капитала — есть три варианта. Первый — на улучшение жилья, второй — на образование детей, и третий — вы можете использовать эти деньги как накопительную часть к будущей пенсии. В 2009 году вы должны будете написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Кстати, сертификат можно использовать уже сейчас, хоть завтра. Если семья берет в банке жилищный кредит, сертификат служит финансовой гарантией — заложенную в нем сумму бюджет погасит через три года.

    Почти все, что говорил Батанов, женщины уже знали, следили за выпусками новостей, обсуждали в семьях. А вот то, что сертификатом можно воспользоваться уже сейчас, для них стало сюрпризом. Теперь эту возможность будут обсуждать в семьях Вишняковых и Волковых.

    Из губернаторской резиденции Геннадий Батанов отправился в Челябинское отделение Пенсионного фонда РФ. Там он долго напутствовал сотрудников, учил их, как работать с мамами — проявлять чуткость, понимание. Тема новая, не все женщины вникли в юридические тонкости. Заодно Батанов напомнил, что с 7 февраля нынешнего года отметка о гражданстве ставится в свидетельство о рождении ребенка или в паспорт родителя. Оказывается, в некоторых отделениях, даже московских, об этом не знали и требовали от родителей вкладыши о гражданстве, которые обычно выдаются в миграционной службе. Теперь порядок существенно упростился.

    А женщины, ставшие героинями дня, разъехались по домам, к своим малышам. Крохотные "капиталисты" уже агукают, улыбаются, узнают родных. У многодетной семьи Белочкиных день вручения сертификатов совпал с замечательной датой — 17-летием супружеской жизни.

    Поделиться