20.02.2007 00:00
    Поделиться

    Арсеньевских избирателей интересуют лыжи

    движется предвыборная кампания в городе авиастроителей

    Наибольшую активность, среди претендентов на кресло мэра, проявляют известные политики местного масштаба. Это предприниматели Николай Ермишкин и Сергей Порхун, а также руководитель департамента по промышленности администрации Приморского края Виктор Старченко.  Интересно, что если Николай  Ермишкин представляет ЛДПР и является руководителем местного отделения этой партии, то два других имеют членские билеты "Единой России". Причем Виктор Старченко в кандидаты выдвинут арсеньевскими единороссами, а гонимый местным единоросским полит-бомондом член партии власти Сергей Порхун зарегистрирован как самовыдвиженец. И, судя по накалу политических страстей, вероятно, между этими двумя кандидатами развернется принципиальная борьба. 

    Не сладко приходится Виктору Старченко. На Масленицу, например, на гуляниях в центральном парке города были развешаны рукописные плакаты, сообщающие о его, якобы, неблаговидных делах в бытность мэром Дальнегорска. С другой стороны, у него не все так плохо: избирательная комиссия по решению городского суда выдворила из списков кандидатов его однофамильца Александра Старченко за предъявление на регистрацию недостоверных подписей избирателей.

    Тем временем ведутся разбирательства по регистрации  кандидата Александра Литвина, тоже, кстати, предпринимателя. Его обвиняют в недостоверности предъявленной декларации. Так что количество зарегистрированных кандидатов в ближайшие дни может уменьшиться до шести.

    Один из лидеров предыдущих арсеньевских выборов на пост мэра 2003 года Николай Ермишкин лишь отметился материалами в местных газетах, но стройных колонн его агитаторов на площадях и улицах города не видно. Как не видно и особой активности на встречах с избирателями.  

    Об остальных участниках предвыборного марафона говорить особо нечего -так незаметны их предвыборные кампании. Хотя некоторое внимание в начале предвыборной гонки было приковано к кандидатуре 23-летнего студента Ильи Соболева. Дело в том, что исполняющий обязанности главы Арсеньевского городского округа носит ту же фамилию -Соболев, только он Михаил. Однако чиновник добровольно снял свою кандидатуру с выборов. 

    Одной из первых на должность мэра выдвинула свою кандидатуру преподаватель арсеньевского филиала технического университета Наталья Кравцова, однако активно в предвыборные баталии она не ввязывается. 

    Отдельно стоит сказать о предпринимателе Валерии Суслове - он последовательно участвует во всех выборах на должность главы Арсеньева и никогда не ведет широкомасштабных действий. Наверное, это ему просто нравится, и свои пять процентов он всегда собирает.

    Предвыборные страсти продолжают катиться по накатанной колее. То вдруг по телефону неизвестный "доброжелатель" объявляет о взрывном устройстве, подложенном в здание мэрии, где расположена муниципальная избирательная комиссия, -и здание оцепляет милиция. 

    То один из кандидатов подает заявление в ФСБ об угрозе физической расправы над ним. И уже вовсю разгулялись чьи-то "группы зачистки", по почерку весьма похожие на те, которые отметились на октябрьских выборах в Законодательное собрание Приморского края, срывая и пачкая спреем листовки конкурентов. 

     Впрочем, приморские избиратели давно привыкли к таким методам борьбы, и свой выбор в день голосования делают по своим внутренним убеждениям, а не под влиянием нечистоплотных предвыборных технологий.

    Поделиться