22.02.2007 00:05
    Поделиться

    Морпехи спорят с Фемидой

    Офицеров  обвиняют

    Фото: Константин Яснов.Речь идет о судебных процессах по уголовным делам офицеров войсковой части 36324 (390-й полк морской пехоты), расквартированной в приморском поселке Славянка. В течение последних трех месяцев военные судьи приговорили по обвинению в превышении должностных полномочий капитанов Михаила Набойкина к четырем годам заключения и Максима Ковтуна — к трем, старшего лейтенанта Павла Балыбердина к пяти годам колонии и прапорщика Владимира Шемелькова — к четырем. Все осуждены за неуставные отношения с военнослужащими-срочниками. Только приговор, вынесенный 8 февраля старшему лейтенанту Павлу Головину, оказался более мягким — два года условно без лишения воинского звания.

    Интересны личности осужденных. Так, капитан Михаил Набойкин — потомственный офицер, был отобран для учебы в военно-дипломатической академии. Командир батальона подполковник Александр Климкин — один из лучших комбатов ДВО. Командир подразделения полка особого назначения старший лейтенант Алексей Кашников по результатам участия в боевых действиях на Северном Кавказе награжден медалью Жукова... Эти офицеры, хоть и считались элитой армии и флота, все же оказались на скамье подсудимых за насилие над подчиненными. Оправдывать рукоприкладство командиров нельзя, однако утверждать, что случай в Славянке — единичный, тоже не приходится.

    Тем временем, когда еще шел суд над офицерами 390-го полка, в поселке Покровка Октябрьского района условные сроки получили командир 719-го полка реактивной артиллерии, его заместители и командир артдивизиона. По мнению обвинения, старшие офицеры силой заставили солдат признаться в краже автомобильных запчастей, из-за чего, в свою очередь, были сорваны учения. За рукоприкладство четырех подполковников и майора лишили пенсий и регалий. Кто украл запчасти, осталось нераскрытым.

    В угол  не поставишь

    Как рассказал корреспонденту «РГ» представитель организации ветеранов морской пехоты Дмитрий Верхозин, причина ситуации в том, что в армии нет механизма профилактики правонарушений. 

    — Командир может объявить подчиненному выговор или строгий выговор, написать письмо родителям. Опыт показывает, что сегодня эти меры малоэффективны, ежегодно количество преступлений, совершаемых военнослужащими, увеличивается на 5-6 процентов.

    Есть в армии и недостатки организационной работы, когда количество задач не соответствует количеству исполнителей, из-за чего и возникают нервные и физические перегрузки командиров и подчиненных. От караулов, нарядов через сутки, работы на технике, когда каждый военнослужащий отвечает за несколько единиц, страдают прежде всего менее закаленные военнослужащие. Они пытаются уклониться от изматывающей работы и переложить ее на более слабых сослуживцев, которые не могут дать им отпор. Поэтому в рядовом составе возникают неуставные взаимоотношения, из-за борьбы с которыми и появились уголовные дела молодых офицеров из Славянки. И не только их — недавно командиру дивизиона с крейсера «Варяг» присудили шесть лет лишения свободы условно по обвинению в доведении матроса до самоубийства. 

    — Сослуживцы погибшего матроса дружно обвинили командира, его и осудили, — рассказал корреспонденту «РГ» Юрий Тарлавин, координатор Приморской краевой общественной военной ассоциации.  — Но этим не закончилось, в прокуратуре заявили, что приговор слишком мягкий, и дело возобновили.

    Когда в чести  донос

    Да, офицеры виноваты и должны понести наказание, но в соответствии со степенью вины, считают  в 390-м полку морской пехоты в Славянке. По словам командира подразделения Игоря Медведева, здесь готовы отстаивать осужденных офицеров.

    — Показания против них давали не самые лучшие матросы, — утверждает он. —  Отправляя сына на службу, родители думают, что в армии из любого  должны сделать человека.
    Но одними строгими выговорами лентяя работать не заставишь.

    — Никто не жалуется, все мы осознанно избрали эту профессию, — добавляет начальник штаба войсковой части подполковник Олег Бирюков. — Если необходимо, все офицеры полка докажут верность Родине. Как это было в 1995 году, когда начались военные действия в Чечне, и 390-й полк туда отправляли.

    Не секрет, какой контингент приходит сейчас в армию и на флот. Психологическое обследование матросов в полку проводят каждый месяц, хотя по правилам его нужно делать раз в полгода. По его результатам, из 33 обследованных военнослужащих трое нуждаются в психологической помощи, 12 допущены к несению службы с ограничениями. Сейчас коллектив срочников 390-го полка  настроен против офицеров. И это войсковое товарищество, как считают командиры, собралось не друг за друга, а против командования. 

    — С каждым годом контингент в войска приходит все хуже, — рассказывает исполняющий обязанности заместителя командира полка по воспитательной работе Георгий Страхов. —  Те, кто хочет научиться военному делу, учатся, а если желания нет, то и толку не будет. Поэтому и бунтуют те, кто ничего делать не хочет. Плохо, что другие смотрят на это и понимают, что можно безнаказанно бездельничать.

    — Армия может закалить, физически подготовить человека, но не переделать, — утверждает подполковник Сергей Ворожищев. — Человек идет в армию уже сформировавшимся. В войсках его должны научить военному делу, обеспечив всеми видами довольствия. Главное, чтобы он сам этого хотел, но в последнее время таких ребят, даже в элитных родах войск, все меньше.

    Современная молодежь, не нашедшая себе применения на гражданке, творит беспредел в армии. И, как правило, безнаказанно. Прежде всего страдают их сослуживцы, а отвечают за все офицеры, которые порой и сами не могут справиться с подопечными. Так, осенью 2005 года на полевом выходе лейтенанта Антона Морозова избили матросы. Как следует из материалов дела, срочники подошли к офицеру, исполнявшему обязанности начальника столовой в середине рабочего дня, и заявили, что хотят искупаться в бане, которую топили для поваров. Морозов им отказал. Они обиделись и ночью забрались через окно в его палатку, накинули на голову простыню и зверски избили.

    В полку до сих пор не могут спокойно говорить о случае, когда матрос свел счет с командиром, убив его невесту. Так матрос, который прослужил два года в дисциплинарном батальоне, решил отомстить лейтенанту за то, что тот к нему, якобы, придирается. Рядового не допускали ни в караулы, ни в наряды, он ходил только посыльным или дежурным по КПП, и это при том, что в кадрированном полку каждый человек на счету. Он дождался, когда лейтенант заступил в наряд, пришел к нему домой под видом посыльного: изнасиловал, избил и задушил невесту командира. Из вещей взял один телефон, который отдал другу продать. По телефону на убийцу и вышли.

    Заработать на командире

    В одном из дел 390-го полка морской пехоты потерпевшим проходил матрос Данил Титов, который сейчас лежит в госпитале. Несмотря на то, что сейчас срочник стремится уволиться по психологической статье, следствие в его показаниях не усомнилось. В прокуратуре смогли доказать только один факт неуставных взаимоотношений, когда Головин прикоснулся линейкой к шлемофону Титова. Офицеру дали два года условно и присудили штраф в тысячу рублей. 

    — Получается, что, если офицер чем-то не угодил матросу, тот может спокойно подойти к товарищу и предложить подтвердить его жалостливую историю и так заработать на командире, — делает вывод капитан Дмитрий Скобцов. 

    Еще пять лет назад солдаты о таком и не мечтали, да и сегодня все только начинается. Офицеры показали корреспонденту «РГ» не совсем обычную «памятку», которая ходит среди рядового состава их полка: «Если тебя обидел офицер,  и ты хочешь ему отомстить, Найди друга, который  подтвердит твою историю. Придумайте версию,  говорите складно. Поделитесь историей  об издевательствах  с прокурором. Главное — не струсить,  рассказывать все до конца. Тебе поверят». Комментарии, как принято говорить, излишни.

    Обида офицеров морской пехоты и ветеранов армии- членов общественных организаций, вставших на их защиту, понятна, однако приговор суда не оспорен. Вряд ли кадровые офицеры, в какой бы морально тяжелой обстановке они ни служили и с каким бы контингентом военнослужащих-срочников ни работали, имеют право терять над собой контроль до такой степени, что оказываются на скамье подсудимых.

    Вряд ли не понимал офицер, что, избивая солдата или утрамбовывая его в ящик с головой, он поступает незаконно. Как представляется, в 390-м полку морской пехоты непослушание одних и агрессия других имели взаимные причины, которые в какой-то момент уже нельзя было разрешить собственными силами. Матросы хамили потому, что  с ними обращались далеко не по уставу, офицеры не могли сдержать себя, поскольку другого метода вразумления не видели. Итог известен.

    Пример случившегося  в 390-м полку — не стандартная дедовщина. Здесь не «деды» издевались над молодыми, а офицеры над военнослужащими срочной службы. В материалах уголовного дела есть даже пример грубого обращения старшего офицера с младшим. Так, может, и кадровому составу надо обратить на себя внимание, а не валить обиду только на матросов?

    Поделиться