01.03.2007 03:10
    Поделиться

    В Белгороде появятся дешевые дома

    Речь идет о так называемых саманных технологиях или, другими словами, глинобитных конструкциях. Стоимость такого дома без отделки, по разным оценкам специалистов, может составить от 300 до 600 тысяч рублей. Но в любом случае, это значительно дешевле большинства применяющихся сегодня в ИЖС способов строительства. Как рассказали корреспонденту "РГ" представители компании-разработчика, на мысль о глинобитном доме авторов натолкнул один из стесненных в средствах заказчиков. Технология не нова - во всем мире саманные конструкции имеют самое широкое распространение, в том числе применялись они когда-то и в России, однако несколько десятилетий назад были незаслуженно забыты.

    Как считает председатель областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства Анатолий Попков, главное преимущество такого дома - это доступность, по комфортности же он ничем не уступает традиционным сооружениям.

    Индивидуальное жилищное строительство - один из приоритетов жилищного строительства на Белгородчине. Из планируемых к сдаче в 2007 году 900 тысяч квадратных метров жилья 70 процентов придется на ИЖС. Стоит напомнить, что  белгородский "принцип малоэтажности" положительно оценил  первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в регион.

    Поделиться