07.03.2007 01:30
    Поделиться

    Медикам в Костромской области не хватает денег на горючее

    Как рассказала корреспонденту «РГ» помощник районного прокурора Татьяна Смирнова, деньги на горючее попросили в участковой больнице поселка Главкарьер. Больной сломал руку, а на то, чтобы довезти его до центральной районной больницы, бензина не оказалось. Врачи вынуждены были попросить деньги у пациента.

    Проблему прокурорские работники видят не в злом умысле медиков, а в недостаточном финансировании местного здравоохранения. Денег в бюджете района традиционно не хватает на то, чтобы залатать все «дыры». Отсюда и проблемы: претензии сотрудников правоохранительных органов есть и к санитарному состоянию медицинских учреждений, и к пожарной безопасности, и к оформлению отчетной документации.

    - Самостоятельно денежными средствами в участковой больнице поселка Главкарьер не распоряжаются, необходимые материалы получают от Красносельской ЦРБ, - рассказала Татьяна Смирнова. - Из-за недостаточного финансирования (а содержание участковых больниц и ФАПов полностью лежит на местном бюджете) даже на самое необходимое денег хватает не всегда.

    Кстати, сами «преступники» не отрицали факта нарушения: фельдшер и водитель рассказали о нем проверяющим – в надежде, что хоть как-то удастся обратить внимание властей на проблему.

    Как пояснили «РГ» в Красносельской ЦРБ, денег не хватает не только на бензин, но и на медикаменты и лекарства.

    - Я ни копейки не получил в этом году на питание и медикаменты для ФАПов и участковых больниц, - посетовал главный врач ЦРБ Николай Смирнов. - Приходится тратить средства, выделяемые фондом медицинского страхования на центральную больницу, что потом проверяющие инстанции называют нецелевым расходованием средств.

    По словам Смирнова, на горючее требуется около сорока тысяч рублей в месяц, а получили за два месяца всего двадцать, из них половина средств была перечислена только на днях. Залатать образовавшуюся денежную брешь медики пытаются за счет оказания платных медицинских услуг.  Хотя и этих денег хватает далеко не всегда.

    После проверки прокуратуры соответствующие представления об устранении нарушений были направлены в адрес главного врача Красносельской ЦРБ и главы местной администрации. И хотя с необходимостью перемен согласились все заинтересованные стороны, искать деньги пока получается плохо. Тем не менее, прокуратура отвела на исправление положения месяц. "По истечение месяца они должны будут отчитаться. Ситуация взята под наш контроль", - заверила "РГ" помощник прокурора Татьяна Смирнова.

    Поделиться