07.03.2007 00:06
    Поделиться

    Накануне 8 марта корреспонденты "РГ" побывали в уникальной женской колонии

    Вечные юбки

    Фото: Вадим Ахметов.8 марта в пятой колонии, пройдет конкурс "А ну-ка, девушки!", а в столовой подадут пироги. Будут поздравления, мелкие подарки. Все как в обычном женском коллективе, с одной лишь разницей: празднование ограничится периметром в 1100 метров –такова протяженность забора вокруг женской колонии № 5.

    Торжества стартовали здесь несколькими днями раньше. Посетившие колонию в канун праздника корреспонденты "РГ" попали за на концерт ансамбля "Яхонтовый ларь". Правда, посмотреть его смогли лишь те из женщин, что работали во вторую смену, остальные трудились на швейном производстве. Счастливицы аплодируют и даже притопывают в такт. Развлечение им явно по вкусу.

    Одна из девушек, сняв платок, поправляет пышный узел из необыкновенно густых волос. Сотрудница в форме наклоняется к ней, что-то одобрительно говорит и показывает большой палец. Видимо, хвалит прическу.

    — А парикмахер у них есть? — спрашиваем у нее.

    — В каждом отряде есть свои цирюльники. Настоящего парикмахера сейчас нет, освободилась. Ждем нового.

    В нарядах — полное единообразие. Темно-синяя юбка с пиджаком, голубая клетчатая рубашка, бурки. Верхняя одежда — ватник и пуховый платок. День выдался морозным, и шерстяные платки кажутся совсем не лишними. Разумеется, в брюках было бы удобнее, но форма есть форма. Кстати, в августе прошлого года в колонии прошло шоу "Брючный костюм для прекрасной половины человечества". Дамам настолько надоели юбки, что они с удовольствием выходили на сцену в модельных брюках, которые сшили сами, на собственном швейном производстве. Вообще по количеству устраиваемых конкурсов, начиная с КВН (в колонии есть собственная команда "Пятый элемент". — Ред.) и заканчивая танцевальными фестивалями, пятая женская держит первенство среди всех исправительных учреждений Урала. Вот такие они "А ну-ка, девушки!".

     — У нас и конкурсы красоты проводятся. Только побеждают в них всегда одни и те же — девушки из отряда "ВИЧ"! — рассказывает кто-то из сотрудников. Зато на таких мероприятиях женщины и становятся женщинами.

    Действительно, когда они в строю — в ватниках, платках и бурках, говорить о женственности трудно. Особенно в момент приветствия местного начальства.

    — Женщины, внимание! — командует сотрудница.

    — Здравия желаем, гражданин начальник! — выдает дамский хор.

    Поскольку мы по зоне передвигаемся исключительно в сопровождении "граждан начальников", это приветствие сопровождает нас повсюду, в том числе в столовой. В меню значатся следующие блюда. На завтрак: "Каша рисовая, молочная. Чай с сахаром. 1/2 яйца". Беременным и кормящим яйцо — целиком. На обед: "Борщ на мясном бульоне. Гуляш с пшенной кашей. Компот". На ужин: "Рыба жареная с овощным рагу. Чай с сахаром". Запахи с кухни кажутся вполне приемлемыми.

    Чистый режим

    И в столовой, и в спальнях царит идеальная чистота. Говорят, так во всех женских колониях. Простыни белоснежные, натянуты без единой морщинки. На стене график дежурств, разукрашенные фломастером поздравления именинницам, санитарная тетрадь, в которой длинные столбцы с одной-единственной надписью: "Проверка проведена, педикулез не обнаружен".

    В комнате отдыха, точнее в "комнате воспитательной работы", телевизор, видеомагнитофон, стопка книг и видеокассет. Кассеты приносят сами сотрудники, записывают дома по просьбам контингента. Особым интересом пользуются старые отечественные фильмы и новые сериалы. Смотреть сериалы "в прямой трансляции" заключенные не успевают. В 21 час 30 минут, в прайм-тайм для теленовинок, в колонии наступает отбой, до 5 часов 30 минут утра.

    Режим дня вывешен на общем стенде — там же, где главные объявления, к примеру: "Желающие поздравить с днем рождения через газету "На переломе" (издание ГУИН. — Ред.) должны подать заявку до 5-го числа каждого месяца". Здесь же ведомости с данными о тех, кто выплачивает компенсации причиненного ущерба или алименты. Самая большая выплата — тысяча двести рублей.

    Деньги зарабатываются на собственном швейном производстве, где шьют все — от белых защитных комбинезонов для работников химкомбината "Маяк" до супермодных охотничьих костюмов камуфляжной окраски. В месяц колония выпускает готовой продукции на 20 миллионов рублей.

    — Сколько же они получают на руки?

    — На руки они ничего не получают. От двухсот до трехсот рублей поступает на их лицевые счета, — сообщил "РГ" заместитель начальника главного управления ФСИН по Челябинской области полковник Сергей Шуйский.

    — Так мало? А мы видели в ведомости выплату — тысяча двести рублей.

    — Да. Почти все платят по судебным искам о возмещении ущерба. Кроме того, с них удерживаются деньги на содержание — питание и форму. Остается чуть-чуть.

    В счет перечисляемых денег женщины могут отовариваться в местном магазинчике, где продаются сладости, чай, сигареты, гигиенические товары. Хотя гигиенические пакеты заключенным выдаются ежемесячно — мыло, зубная паста и все то, что так необходимо дамам.

    Несмотря на магазин, молельную комнату, чистую столовую, белоснежные простыни, ни на минуту не забываешь о том, что находишься в зоне, по ту сторону ворот, за которые гостей впускают по спецпропускам, предварительно отобрав сотовый телефон, чтобы не было соблазна передать мобильник кому-либо из заключенных.

    Детсад без статуса

    Есть здесь и свой оазис, отрада для глаз — собственный дом ребенка, где живут дети в возрасте до трех лет, родившиеся здесь же, за колючкой. Сто восемь малышей, кто-то уже ходит и говорит. Их матери съехались сюда отбывать наказание практически со всей России. В нашей стране только две женские колонии имеют собственные родильные дома — в Челябинске и Подмосковье. Естественно, родив ребенка, большинство рожениц остаются "доматывать" срок возле своих детей. Сотрудники дома ребенка за свой маленький контингент стоят горой — не виноваты малыши, что появились на свет в режимном учреждении.

    Дети находятся на полном обеспечении колонии — питание, пеленки, памперсы, одежда. Правда, дом ребенка не имеет полноценного статуса. Его не берет под свое крыло областной минздрав, главк системы исполнения наказаний не выделят средств на содержание. Все, что едят и носят малыши, куплено на средства, заработанные колонией от швейного производства. Повезет тому малышу, чья мать выйдет на свободу до того, как ему исполнится три года. Иначе ребенка увезут от мамы и определят на свободе в обычный детдом — до времени ее освобождения.

    Четыре года назад здесь родился первый ребенок от ВИЧ-инфицированной матери. Теперь таких младенцев в доме ребенка девять.

    — Эти дети чувствуют себя хорошо, пока у них не выявлен вирус, — рассказывает "РГ" начальник медицинской службы колонии майор Владимир Ожеред. — Мамам разрешается кормить, если нет медицинских противопоказаний. Здоровые матери видятся со своими детьми по нескольку раз в день. В период кормления чаще, даже ночью.

    — А есть такие, что забеременели уже на зоне?

    — Есть, но очень немного. В остальном все, как на свободе. На шести месяцах беременности женщины уходят в декретный отпуск, освобождаются от работы. Если потребуется, то ложатся в больницу на сохранение.

    — Те, кто родил второго ребенка, имеют право на материнский капитал?

    — Конечно! Они же российские граждане, имеют право на все социальные выплаты. У нас уже есть несколько женщин, родивших второго и третьего ребенка после Нового года.

    Все пособия начисляются им на лицевые счета. Но использовать их, так же как и материнский капитал, они смогут только после выхода на свободу и получения паспорта. Перепоручить право распоряжаться капиталом кому-либо другому, к примеру, супругу или просто родным, матери не имеют права.

    Впрочем, пока еще никто из рожениц не подал заявления на получение материнских сертификатов. Как сообщили "РГ" в региональном отделении Пенсионного фонда, порядок сбора таких заявлений в исправительных учреждениях еще не определен. В саму колонию сотрудники вряд ли поедут, скорее всего, документы будут высылаться в фонд по почте.

    Пока мы беседуем с Владимиром Ожередом, у крыльца дома ребенка на морозе собрались женщины — ждут свидания со своими детьми. Это нам сигнал: пора уходить. Отнимать у мам и без того короткое время, отпущенное режимом на общение с детьми, не стоит.

    Комментарий

    Дмитрий Еремин,  депутат Государственной думы РФ

    — В парламенте я работаю в комитете по законодательству. Поэтому в мои обязанности входит и контроль за пенитенциарной системой. Уверен, что работа с такими учреждениями, как ИК -5 должна вестись в двух направлениях:  поддержке материнства и последующей социальной реабилитация женщин после освобождения.  Пока мы посмотрели как идут дела, оборудовали в доме ребенка  специальную комнату для занятий лечебной физкультурой. Малышам и мамам привезли молоко, кефир, масло и творог. Денежный лимит на закупку молочных продуктов в доме ребенка ИК-5 в этом месяце уже исчерпан

    Справка "РГ"

    В Челябинской исправительной колонии № 5 общего режима содержится две тысячи заключенных. Все они разбиты на 15 отрядов, среди которых — производственный и адаптационный, отряд реабилитации и подготовки к освобождению, отряд ВИЧ, материнский отряд и туберкулезный диспансер.

    Поделиться