14.03.2007 04:00
    Поделиться

    Явка избирателей в Астрахани превысила прогнозируемую цифру

    В Астрахани подведены предварительные итоги народного волеизъявления

    В избиркоме Астрахани рассчитывали, что на участки придет 20 процентов избирателей. Явка превысила прогнозную цифру и составила, по предварительным данным, 36 процентов, хотя обязательный порог явки к этим выборам уже был отменен.

    Все прошедшие в регионе выборы признаны состоявшимися. Наиболее напряженной борьба была за два вакантных места в Астраханской городской думе, на которые претендовали 15 человек. Однако от партий баллотировалось всего трое: два кандидата - от ЛДПР, один - от КПРФ. Остальные - самовыдвиженцы. К этим выборам в отличие от выборов в областное представительное собрание 8 октября партии не проявили большого интереса. Вероятно, приберегают силы для марш-броска во время декабрьских выборов в Госдуму. По предварительным данным, депутатские места в городской думе займут лидеры выборов Илья Житерев (по первому избирательному округу) и Сергей Власенко (по 25-му округу).

    В целом, по мнению председателя областной избирательной комиссии Евгения Покровского, предвыборная кампания прошла размеренно и конструктивно, но без нарушений избирательного законодательства не обошлось. В частности, зафиксирована незаконная расклейка предвыборных материалов, а в день выборов от граждан поступило много жалоб о применении грязных технологий. Жалобы были связаны также с массовой доставкой избирателей на транспорте к местам голосования. Во время агитационной кампании в ходу были фотографии, на которых некоторые кандидаты в депутаты городской думы стояли рядом с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, тогда как губернатор никому не давал разрешения на использование своего изображения, равно как и не высказывался в поддержку того или иного кандидата. 

    Поделиться