14.03.2007 00:00
    Поделиться

    Общественно-культурный центр в Благовещенске строят уже 30 лет

     Точнее, большую часть этого времени стройка была попросту заброшена, и только в двадцать первом веке местные власти о ней вспомнили, загоревшись идеей довести "Бастилию" до ума. В ее возведение уже было вложено больше 400 миллионов рублей, а в этом году областным бюджетом предусмотрено выделить 73 миллиона на окончательную достройку. Но дело в том, что это - крайне мало, счет снова идет на сотни миллионов.

    Сейчас уже едва ли стоит рассуждать о целесообразности дальнейшего строительства. Хотя специалисты давно говорят, что проще было снести многострадальную "крепость", а на ее месте построить жилье или что-­нибудь другое. Ведь за три десятилетия объект успел значительно устареть, и для того, чтобы он соответствовал нынешним нормам безопасности, в проектную документацию пришлось вносить немалые изменения.

    Более того, подробного и окончательного проекта как такового нет вообще. Корректировка отдельных деталей осуществляется буквально по ходу дела: пока строители заняты отделкой помещений в одном крыле, проектировщики тем временем разрабатывают модель той или иной конструкции в другом крыле.

    Но, по словам специалистов генерального подрядчика строительства, такой хаотичный порядок возведения объекта не чреват неприятными последствиями. Они уверены, что общественно­-культурный центр будет сдан в положенный срок, хотя при этом уточняют: "Если будут деньги".

    Первоначальный срок сдачи общественно­культурного центра перед генподрядчиком был определен на 1 июля 2007 года, накануне Дня города. И строители взялись за выполнение задачи, продемонстрировав обнадеживающие темпы работ. Однако финансирование строительства, в отличие от амбициозных планов руководства области, было далеко от стабильности. В результате задолженность заказчика перед строителями к весне этого года выросла почти до 100 миллионов рублей. (О том, чтобы открытие ОКЦ совпало с Днем города, уже нет и речи.)

    Помимо непогашенного долга, есть и текущие расходы. На то, чтобы достойно завершить проект, требуется не менее 210 миллионов рублей. Причем срочно, поскольку необходимое для общественно­-культурного центра оборудование нужно будет закупать за границей, а значит, сначала заказать и оплатить, а потом уже дожидаться его получения. На все это требуется время. Проще говоря, чем раньше область найдет средства на достройку "Бастилии", тем больше шансов сдать объект под ключ к резервной дате - 1 сентября.

    Поэтому можно предположить, что предстоящая сессия для депутатов облсовета станет не из легких, и все благодаря вопросу о долгострое. А цена вопроса - сотни миллионов рублей, не предусмотренных бюджетом области. Но не решать эту проблему никак нельзя. Ведь в противном случае окажется, что прежние 400 миллионов были потрачены на "Бастилию" зря.

    Поделиться