21.03.2007 00:00
    Поделиться

    Больше половины воронежцев стыдятся своего города

    Для воронежцев он заключается в успехах строителей и женской красоте

    Такие данные получены в результате специального исследования, проведенного в столице Черноземья местным институтом общественного мнения "Квалитас".

    Социологи также выяснили, что именно в жизни современного Воронежа способно вызвать гордость у его жителей. На первом месте оказались успехи в строительстве и красота города - оба варианта ответов получили примерно по 16 процентов поданных голосов. Каждый десятый респондент гордится очагами культуры и искусства, 7 процентов опрошенных - достижениями воронежцев в спорте. У кого-то вызывает уважение история города, его наука и образование, талантливая молодежь, другим нравится окружающая природа, качество местных продуктов, красота девушек. Удивительно, но нашлись и такие (правда, единичные) респонденты, что сочли возможным восхищаться чистотой города, ремонтом дорог, расцветом промышленности.

    Удивительно потому, что на другой вопрос исследования - "Что именно в жизни современного Воронежа вызывает у вас чувство стыда за него?" - большинство опрошенных жителей (55 процентов) назвали грязь, замусоренность, плачевное состояние дорог. Стыдятся горожане низкого уровня жизни, малых зарплат, а также неблагоустроенности, внешнего вида площадей и улиц, ведущегося строительства. Горькие чувства у многих респондентов вызывает поведение самих горожан, царящее на улицах бескультурье, беспорядок, получившие столь широкий размах пьянство и наркомания, общественное равнодушие. Не добавляют самоуважения горожанам бездействие властей, неумелое их управление, недоброе отношение к людям, коррупция и бюрократизм, неудовлетворительное медицинское обслуживание. Не украшает город скверная экология, преступность, засилье игровых автоматов, отсутствие современного муниципального транспорта. В укор властям поставили горожане и непрекращающуюся межусобицу между мэром и губернатором.

    Социологи констатируют: большинству жителей Воронежа (54 процента) часто приходится испытывать стыд за свой город. Да еще 26 процентов опрошенных тоже стыдятся, только пореже. И только 15 процентам это чувство совсем не знакомо. Примечательно, что чаще других стыдятся представители культуры, образования и науки (70 процентов опрошенных), люди старшего поколения. А вот гордость за Воронеж свойственна больше состоятельным гражданам или же самым юным.

    Что ж, говорят психологи, стыд - очистительное чувство, выражающее  в острой форме недовольство как окружающими обстоятельствами, так и самим собой. Стыдящийся человек не безнадежен. Тот, кто видит свои недостатки, будет искать пути исправления.

    Поделиться