27.03.2007 01:00
    Поделиться

    В Кировской области включат в коммуналку оплату захоронения мусора

    По мнению чиновников областного правительства области, это "должно не только упорядочить сбор и размещение отходов на полигонах ТБО, но и способствовать сохранению в чистоте окружающей природной среды". Нововведение связано с тем, что до 2007 года в Кировской области не было единого порядка оплаты населением размещения отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности. И если с жителей многоквартирных домов взимается плата только за удаление отходов из мусорных контейнеров и транспортировку их на полигон, то с жителей частного сектора, если только они сами не заказывали мусорный контейнер, плата за это вовсе не бралась.             

    Сегодня в регионе полигоны твердых бытовых отходов, соответствующие современным экологическим и санитарным требованиям, можно сосчитать по пальцам. Все остальные места складирования отходов представляют собой обычные свалки. Кардинально ситуация начала меняться в 2004 году, когда был определен перечень объектов приоритетного финансирования. В этом году планируется начать строительство полигонов сразу в пяти районных центрах, и до 2015 года проблема складирования бытовых отходов в Кировской области должна быть решена полностью. На эти цели ежегодно планируется выделять десять-пятнадцать миллионов рублей.

    Но уже сейчас ясно, что важно не только построить полигон, но и обслуживать его с соблюдением всех экологических требований. На эти цели и поступит новый коммунальный сбор.

    Поделиться