29.03.2007 02:20
    Поделиться

    Шайдуллин лишился поста из-за аварий на железной дороге

    Порядок на Свердловской магистрали, увы, не железный

    Такие сообщения появились вчера на лентах уральских информационных агентств. По их сообщениям, ревизоры из Москвы, прибывшие с проверкой на СвЖД после отставки руководителя магистрали Шевкета Шайдуллина, обнаружили массу нарушений. По версии источника в управлении железной дороги, больше всего московских гостей напугало состояние железнодорожного полотна. Почти половина путей якобы признана не соответствующей требованиям безопасности, по ним опасно ездить, и проверяющие решили закрыть часть участков. Из­за этого сбился график движения пассажирских и грузовых поездов, они начали опаздывать на несколько часов, а на Нижнетагильском отделении дороги образовался затор. Устранить его тагильчанам с их устаревшим локомотивным парком не под силу, поэтому на выручку срочно отправились десять локомотивных бригад из Екатеринбурга. Одним словом, СвЖД находится в запущенном состоянии, требуя срочного обновления и ремонта, сделали вывод в информационных агентствах.

    Насколько эти сведения соответствуют действительности, мы решили выяснить в управлении Свердловской железной дороги. В пресс­службе ответили, что о чрезвычайном положении и закрытии участков ничего не слышали. Комиссия из РЖД действительно работает на магистрали. Но это сезонная, плановая работа, связанная с проверкой состояния дороги перед паводком, она проводится каждую весну. Поезда, как утверждают в пресс­службе, идут в обычном режиме по своим маршрутам и на станции прибывают без опозданий. Да, на некоторых участках производится ремонт, опять же не чрезвычайный, а плановый. Перегоны реконструируются не потому, что они аварийные, а чтобы таковыми не стали. Поэтому пассажирам беспокоиться не о чем, график движения поездов и электричек будет соблюден, заверили в управлении дороги.

    Несколько другие сведения нам предоставили в департаменте корпоративных коммуникаций ОАО "Российские железные дороги". Там подтвердили информацию уральских коллег о том, что никакого чрезвычайного положения на Свердловской магистрали нет. Однако признали:

    - Не половина путей, конечно, но довольно много участков признано аварийными, из­-за чего Шайдуллин и лишился поста. Сейчас там активно идет ремонт.

    Собеседник из пресс­-центра РЖД сообщил также, что изношенные на 70 процентов локомотивы - общее явление для всей отрасли. Сейчас проблема решается, но отечественное машиностроение не успевает удовлетворять потребности железной дороги.

    Тем временем в СМИ просочились слухи о возможной отставке двух заместителей Шевкета Шайдуллина и назначении нового начальника СвЖД. Названа и кандидатура - заместитель начальника Московской железной дороги Владимир Молдавер. В пресс­центре ОАО "Российские железные дороги" не подтвердили и не опровергли эти сообщения.

    - Приказ о назначении мы не видели. Глава РЖД Владимир Якунин сейчас находится в командировке в Японии. А без него никто никаких решений принимать не станет, - заявили в пресс-­центре.

     

    Поделиться