30.03.2007 01:00
    Поделиться

    Ростовчане будут спасаться от пожара по "канатке"

    Без своей, особой технологии систем безопасности такому высокому зданию было не обойтись. Дело в том, что самая длинная лестница, находящаяся на вооружении ростовских пожарных, может дотянуться только до 16 этажа. Кроме того, по словам начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей департамента противопожарной службы Ростовской области Владимира Пашко, применяются складные лестницы в виде цепочки с упорами. Кронштейн закрепляется на верхней опоре, и по лесенке могут одновременно спускаться три-четыре человека. Но это средство спасения рассчитано на высоту четырехэтажного здания.

    - Ведь почему в Ростове нет небоскребов? Раньше в городе вообще запрещалось строить дома выше 17 этажей - именно по причине пожаробезопасности, - говорит архитектор Георгий Артцатбаньян. - Так что застройщикам, рискнувшим подняться выше, пришлось самим задуматься об обеспечении безопасности будущих жильцов верхних этажей.

    Система является индивидуальным средством эвакуации. Она крепится недалеко от оконных проемов, и в минуту опасности достаточно достать трос из специальной ниши и комбинезон из шкафа. Комбинезон человек надевает на себя и оказывается, как на сиденье, на лямках, а трос пристегивается к этому комбинезону. После чего эвакуируемый выходит из окна и начинает плавный, со скоростью 60 сантиметров в секунду, спуск к спасительной земле. Трос, понятно, огнеупорный и способен выдержать вес 150-килограммового человека.

    - "Канатная дорога" входит в комплектацию квартир так же, как радиаторы отопления, - говорит представитель застройщика Людмила Ковтун. - Причем количество костюмов и канатов зависит от размеров жилья, трехкомнатные квартиры, например, имеют три комплекта спасательного оснащения.

    Поделиться