05.04.2007 01:30
    Поделиться

    Медицина Воронежа сделала крен в сторону платного оказания услуг

    Городская медицина сделала крен в сторону платного оказания услуг. Это произошло, в том числе, по причине ее хронического бюджетного недофинансирования. Такой вывод можно сделать из выступления председателя воронежской КСП Ларисы Дорохиной.

    По ее словам, если в 2005-м году сумма расходов по разделу здравоохранения была занижена почти на 504 миллиона рублей, то в прошлом году медицина получила на 649 миллионов рублей меньше от необходимого минимума. Прямым следствием такого недофинансирования является, в частности, неправильное питание пациентов: зачастую в лечебных учреждениях не только не выдерживаются стандарты диеты, которую необходимо соблюдать при различных заболеваниях, но и рацион крайне скуден. В некоторых больницах, как подсчитали ревизоры, взяв за основу установленные нормы, пациентов перекормили крупами (почти на 100 процентов) и молоком (на 40 процентов). Зато недокормили мясом, рыбой и овощами (от 50 до 80 процентов). Такие продукты как творог, сметана, колбаса и сухофрукты вовсе отсутствовали в рационе больных. Причем, как отметили проверяющие, здесь недофинансирование наблюдалось не только со стороны городского бюджета, но и по линии фонда обязательного медицинского страхования.

    Отдельная история с родовыми сертификатами, которые, согласно федеральному законодательству, задуманы как дополнительные источники финансирования роддомов, что, в свою очередь, должно улучшить обслуживание рожениц и младенцев. На деле же получилось, что родовые деньги стали своего рода заменителем жизненно необходимых бюджетных инъекций . Выборочная проверка, проведенная в роддоме 2, показала, что часть родовых сертификатов здесь не приняли,  соответственно они не были представлены для оплаты в фонд социального страхования. Так что женщинам пришлось рожать за свой собственный счет. Причина такого, мягко говоря, странного отношения к федеральным инициативам кроется якобы в том, что в учреждении не определились с разницей между платной медицинской помощью и сервисными услугами .

    Вообще, с платными услугами в городе творится что-то не совсем нормальное. К примеру, план по койко-дням в части бюджетного финансирования в муниципальном здравоохранении не выполняется, в то время как по платным услугам наблюдается существенный перебор. В одной из воронежских больниц и вовсе проявили завидную предпринимательскую хватку: с пациентов брали плату за рентгеновскую пленку, которая была закуплена на средства обязательного медицинского страхования.

    Также вскрылось множество чисто организационных проблем, наличие которых свидетельствует о системных управленческих сбоях и ошибках. Например, в некоторых учреждениях здравоохранения численность медперсонала сверх норматива, а в других штатный недокомплект составляет 30 процентов. Плохо налажена работа с арендаторами, занимающими территории медучреждений, что позволяет сделать вывод о неэффективном использовании муниципального имущества. И еще один красноречивый факт: городское управление здравоохранения не владеет информацией об участии подведомственных ему учреждений в областных целевых программах.

    Окончательный вывод КСП звучит почти как приговор: Деятельность органов исполнительной власти Воронежа в сфере здравоохранения не способствует техническому оснащению и развитию учреждений и не создает условий для обеспечения населения качественной бесплатной медицинской помощью, гарантированной действующим законодательством .

    P. S.

    Заслушав отчет руководства Контрольно-счетной палаты, депутаты обязали мэрию представить исчерпывающий план мероприятий по устранению нарушений и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Результаты этой работы над ошибками будут заслушаны в середине мая на заседании постоянной комиссии Думы по здравоохранению и экологии. Впрочем, куда как очевидно, что месяц Ц не реальный срок для того, чтобы исправить ситуацию в городском здравоохранении.

    Поделиться