10.04.2007 10:20
    Поделиться

    Генпрокуратура пресекла деятельность петербургских контрабандистов металла

    Как было установлено в ходе расследования ряда уголовных дел, руководителями и учредителями Санкт-Петербургских компаний ООО "Балтийские стали", ООО "Альфа-Металл", ООО "Балтметаллимпекс", ООО "Дельта" была разработана схема незаконного вывоза отходов металла и контрабанда готовой сталелитейной продукции в Российскую Федерацию.

    Для ее реализации на территории иностранных государств создавались подставные фирмы, якобы размещавшие заказы по переработке вывезенного металла на заводах Финляндии и Швеции. Как полагает следствие, согласно схеме контрабанды участники преступной группы, в том числе руководители ООО "Балтийские стали" А. Остапенко  и Г.Шелякин, под видом переработки с последующим возвратом в Россию в виде готовой продукции, вывозили через Северо-Западную границу отходы и лом нержавеющей стали. Затем без уплаты соответствующих таможенных платежей российская сталь продавалась иностранным компаниям.

    Одновременно с этим через оффшорные фирмы у зарубежных сталелитейных заводов приобреталась готовая продукция из никелевых сплавов и прокат стали,  которые  по   подложным  сертификатам,   изготовленным   членами преступной группы, без уплаты таможенных платежей завозились на территорию Российской Федерации как продукт переработки ранее вывезенного металла.

    В результате преступной деятельности на территорию России контрабандно ввезено проката стали и никеля на сумму около одного миллиарда долларов США, а неуплата таможенных платежей и налогов по предварительным расчетам составила более 380 миллионов долларов.

    Правоохранительными органами Финляндии на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратура Российской Федерации в порядке оказания международной правовой помощи, возбуждено уголовное дело и также проводится расследование данных фактов.

    Подробности читайте на сайте Генпрокуратуры РФ

    Поделиться