10.04.2007 01:00
    Поделиться

    Врачи призывают приморцев сделать прививки как можно быстрее

    В этом году клещ может оказаться особенно агрессивен - эти насекомые начинают кусать людей, как только температура поднимается до 10-12 градусов. А весна нынче выдалась теплая. Обычно на территории Приморья клещи становятся активными уже с середины апреля, в конце апреля-начале мая регистрируются первые случаи заболевания клещевым энцефалитом. В первую декаду мая число пострадавших резко возрастает - в праздничные дни приморцы массово выезжают на дачи, отправляются в турпоходы и выезжают на пикники, где чаще всего и обитает паразит. Но клеща можно подцепить в скверике, парке, электричке и даже в трамвае. Переносчиком клещей может стать также ваш четвероногий друг.

    Уже сейчас, после походов в лес, выездов на дачу, на шашлыки, на рыбалку, необходимо осматривать друг друга, одежду и домашних животных на наличие клещей. Проблема обостряется тем, что с середины 1990-х годов прекратилась противоклещевая обработка пригородных зон отдыха, поэтому заболеваемость энцефалитом существенно возосла. В прошлом году в Приморском крае было выявлено 69 случаев заболевания энцефалитом, а это в два раза больше, чем в 2005 году. Самые неблагополучные районы - Чугуевский, Кавалеровский и Анучинский.

    По статистике, почти каждый десятый заболевший клещевым энцефалитом умирает, многие остаются инвалидами. Вирус энцефалита поражает двигательные центры мозга, что вызывает паралич лицевой и шейной мускулатуры, верхнего плечевого пояса, ног. Инфицирование вирусом клещевого энцефалита происходит при присасывании клеща, когда вирус со слюной попадает в организм человека. Заражение возможно и при употреблении сырого козьего молока. Не исключена вероятность заражения при раздавливании клеща руками.

    Пройти вакцинацию приглашаются все жители края, поскольку более 80 процентов случаев укуса клещей сегодня приходится на бытовые случаи. В этом году на реализацию краевой программы профилактики клещевого энцефалита в Приморском крае из краевого бюджета выделено почти 10 миллионов рублей. На эти средства приобретено 90 тысяч доз вакцины и 4 тысячи доз иммуноглобулина. Напомним, краевая программа профилактики клещевого энцефалита начала действовать с 2004 года. Специалисты уверены, что комплекс профилактических мероприятий позволяет надежно защитить приморцев от опасного заболевания. Всего на программу в период 2004--2008 годах выделено 50 миллионов рублей. Вакцинация состоит из двух прививок с интервалом 30-90 дней. Одну прививку необходимо сделать до 1 мая, вторую - через 10-12 месяцев. Бесплатно могут сделать прививку только пенсионеры в районных поликлиниках. Остальным группам населения прививки делают в городском центре вакцинопрофилактики: Океанский проспект, 35 и КВЦП, ул. Светланская, 31 за 280-380 рублей.

    Кстати

    Если клещ впился, его необходимо аккуратно вынуть и отдать на анализ. Клеща нужно вытаскивать пинцетом, вращая против часовой стрелки. Но лучше, обратившись в травмпункт, предоставить это профессионалам. Затем клеща необходимо сдать на ближайший пункт исследования для определения наличия в нем вируса.

    Во Владивостоке - в иммунологическую лабораторию по адресу: улица Сельская, 1. Результат будет готов в течение суток. Если клещ окажется энцефалитным, - необходимо незамедлительно провести курс лечения иммуноглобулином.

    Поделиться