12.04.2007 02:00
    Поделиться

    В Омске впервые родились дети из пробирки

    В Омске появились первые новорожденные, зачатые нетрадиционным способом

    После выписки новорожденные девочки ненадолго попадут под опеку врачей областной клинической детской больницы. Но уже сегодня медики удовлетворены их состоянием.

    Евгения с мужем около десяти лет ждали ребенка. Прошли множество курсов специального лечения, однако все было бесполезно. Поэтому когда в сентябре прошлого года в Омске на базе областной клинической больницы открылся центр репродукции, они в числе первых записались на прием. Процедура ЭКО с первого раза прошла удачно. Уже в октябре Евгения узнала долгожданную новость, что у нее будет ребенок. Да не один, а сразу двое.

    Оказывается, в этом нет ничего удивительного: двойни и тройни при экстракорпоральном оплодотворении - наиболее вероятный результат. Врачи, подстраховываясь, как правило, вводят женщине сразу две или три оплодотворенные в пробирке клетки. Зачастую  приживаются сразу все.

    Супружеских пар, которые, как Евгения и ее муж, по объективным причинам не могут иметь детей, в Омске десятки тысяч. Каждая пятая беременность прерывается непроизвольным выкидышем или преждевременными родами. Для большинства женщин детородного возраста, так и не познавших радость материнства, метод искусственного оплодотворения - последний, но реальный шанс выносить и родить здорового ребенка.

    - Прежде мы направляли наших пациентов на процедуру ЭКО в Москву. Причем квота была ограничена одной - двумя парами в год, - отмечает главный гинеколог области Елена Бутова. - Теперь передовые медицинские технологии, выполняемые на клеточном уровне, доступны и омичам. Так что ехать в столицу, чтобы воспользоваться нетрадиционной возможностью завести наследника, нужды нет.

    Омский центр репродукции оснащен самым современным высокотехнологичным оборудованием импортного производства. Специалисты предварительно прошли стажировку в клиниках Москвы и Красноярска.

    По общемировой статистике, лишь тридцать пять случаев экстракорпорального оплодотворения из ста заканчиваются успехом. Первые результаты работы омского центра превзошли все ожидания. Каждая вторая проведенная здесь процедура ЭКО подарила женщинам, уже и не надеявшимся на чудо, беременность. Стать мамами сегодня готовятся сто пациенток. Более половины из них вынашивают двойни и тройни. Особенно урожайным на новорожденных для специалистов центра станет май. В последний месяц весны рождение детей, зачатых в пробирке, ожидается сразу у двадцати омичек.

    - Начиная с 1986 года, когда в Москве на свет появилась первая девочка, зачатая экстракорпоральным методом, а в Санкт-Петербурге - мальчик, в России родилось более пяти тысяч таких детей, - рассказывает директор Омского центра репродукции Елена Рудакова. - Думаю, это связано не только с передовыми медицинскими технологиями, но и с возросшим спросом на эту услугу. Такие младенцы особо желанны. А это говорит о том, что о будущем эко-малышей можно не беспокоиться.

    Возможности центра репродукции позволяют ежегодно производить до пятисот операций экстракорпорального оплодотворения. При незначительном расширении площадей центра эта цифра может быть удвоена. Если учесть, что при ЭКО чаще всего появляются на свет двойни, можно рассчитывать на появление пятисот- восьмисот желанных и здоровых младенцев в год.  

    Кстати

    Зачастую камнем преткновения, не позволяющим семейным парам пройти через экстракорпоральное оплодотворение, становится материальная сторона. Только сама процедура стоит 45 тысяч рублей. Понимая проблему, региональные власти приняли решение оказать социальную поддержку бездетным семьям, предусмотрев в рамках разработанной целевой программы средства на оплату ЭКО. О какой сумме будет идти речь, станет известно после того, как программу примут омские законодатели.

    Поделиться