13.04.2007 00:00
    Поделиться

    В селе Усть-Кульск полностью сгорела школа

    Пока ждали пожарных, школа сгорела до тла

    Возгорание произошло ближе к утру. Первым его заметил школьный сторож и по телефону вызвал пожарных. Однако ко времени, когда расчет прибыл в Усть-Кульск, в охваченном огнем деревянном здании рухнул потолок. Жертв и пострадавших в Усть-Кульске нет. Сейчас на месте происшествия работает оперативная группа, которая выясняет причины возгорания.

    Подобная ситуация может произойти в каждый момент в любом из районов Приангарья и иметь куда более трагичные последствия. По данным главного управления МЧС России по Иркутской области, до сих пор во многих поселениях нет собственных подразделений пожарной охраны.

    - При требовании иметь в каждом населенном пункте пожарные команды у нас только 27,5 процента поселений имеют соответствующие подразделения, - констатировал  Владимир Демиденко, заместитель начальника главного управления МЧС России по Иркутской области. - Главы местных администраций еще не прониклись мыслью, что пожарная безопасность муниципальных образований - это вопрос компетенции органов самоуправления. Этого требует и 131-й федеральный закон.

    Более того, примерно 780 деревень и поселков региона находятся на удалении 5 и более километров от ближайшего пожарного пункта. Между тем, служебные нормативы однозначно определяют, что пожарные части должны находиться не далее, чем за 3 километра от возможного объекта возгорания. Так, чтобы расчет прибыл на место за считанные минуты – пока человека, задыхающегося в дыму, еще можно спасти. А ведь в области немало населенных пунктов, в которых нет даже телефонной связи, чтобы позвонить 01…

    Положение усугубляется тем, что к началу учебного года 2006-2007 из 1156 школ Приангарья правилам противопожарной безопасности соответствовала только 631. Ни одного учебного заведения не было принято органами пожнадзора в Свирске, в Черемховском, Тайшетском и Чунском районах. Не был подписан акт готовности и в школе Усть-Кульска из-за отсутствия противопожарной сигнализации. Однако и в ней, и в других учебных заведениях занятия велись как ни в чем не бывало.

    Теперь усть-кульские школьники начальных классов - 26 человек - занимаются в местном детском саду. Старшие ученики -  32 человека - год завершат в школе соседнего села Гуран, что в 16 километрах.

    - Занятия для ребятишек начались уже 13 апреля, - сообщила Галина Савина, заместитель заведующей отделом образования администрации Тулунского района. - Их ежедневно будут привозить и забирать на автобусе, принадлежащем гуранской средней школе. Вопрос, где будут учиться дети на следующий год, пока открыт. Как вариант решения можно рассматривать реконст-рукцию сельского клуба в Усть-Кульске, который давно не работает. Однако это предстоит еще обсудить.

    Случай с сельской школой еще раз со всей остротой поставил вопрос состояния и пожарной службы, и противопожарной охраны социальных объектов. И вновь напомнил о "корне зла". В том же Усть-Кульске, в школе противопожарная сигнализация  отсутствует не из-за халатности директора. Просто она стоит около миллиона – откуда взять такие деньги нищему местному бюджету? Где найти средства на содержание пожарной бригады? Возможно, ситуация хотя бы немного изменится после передачи полномочий по организации тушения пожаров с мест на уровень областной администрации. Соответствующие поправки в закон депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены принять на апрельской сессии. Однако резкого перелома ждать все равно не приходится – слишком велик масштаб необходимых действий. Поэтому остается уповать на профилактическую работу МЧС да на бдительность и реакцию сотрудников школ, больниц и прочих учреждений.

    Поделиться