20.04.2007 01:00
    Поделиться

    Расовые эксперименты новой Европы

    Последними ее эпизодами стали инициатива по переносу монумента Победы в Будапеште и решение польских властей о блокировании возобновленной российской экспозиции в музее в бывшем лагере смерти Аушвиц, поскольку некоторые из его жертв (проживавшие на территории, входившей до войны в состав Польши) называются в ней "советскими гражданами". Немногим ранее эстонские парламентарии постановили перенести российский военный мемориал из центра Таллина. Похоже, эстонцы могут отстаивать свою собственную идентичность только на фоне противостояния России. Впрочем, от них старается не отставать и Грузия, в которой, очевидно, за неимением более подходящих памятников добрососедских отношений с Россией, взялись за могилу Александра Грибоедова, похороненного в Грузии вместе со своей женой, кстати, грузинкой.

    На фоне такой вакханалии пример истинной демократии и уважения памяти погибших подают страны "старой демократии" Западной Европы. Советские и российские мемориалы уважают в Берлине и Париже, Брюсселе и Осло. Однако, как видно, такому отношению к истории готовы следовать немногие их восточные соседи. В Восточной Европе неонацизм в виде обеления коллаборационистов процветает чуть ли не во всех странах. Новые политики не сумели осознать сложную правду о минувшей войне и изобрели антисоветские клише в оправдание нацистского прошлого. В этом и есть главная причина волны русофобии, охватившей многие страны бывшей зоны советского влияния.

    Миллионы советских солдат погибли за свободу Европы. Россия не может, да и не должна выбросить из своей памяти разгром нацизма. Именно это дает ей моральное право особенно остро ставить вопросы борьбы с ренессансом неонацизма в Восточной Европе и Прибалтике. А моральный капитал в мировом сообществе - это куда больше, чем газо- и нефтедоллары.

    Страны состоявшейся демократии могли бы одернуть страны Восточной Европы и Прибалтики. Для того чтобы фашистские идеи не прижились в Европе ХХI века, нужна политическая воля. Но руководящие структуры Евросоюза пока остаются в стороне, пассивно наблюдая за сочетанием в ряде европейских стран современной европейской демократии и фашистских идей. В самой Европе сейчас возрождается расизм в ходе противостояния исламскому экстремизму. А значит, российский вклад в предотвращение новых расовых экспериментов в Европе будет далеко не лишним.

    Поделиться