20.04.2007 02:00
    Поделиться

    Александр Хлопонин - об итогах голосования в крае размером с пол-Европы

    Российская газета: Вас можно поздравить, Александр Геннадиевич, краевой парламент в сборе?

    Александр Хлопонин: Эти выборы завершение длительного процесса объединения региона, который мы начали три года назад. В этом контексте я результатом выборов, безусловно, удовлетворен - Заксобрание единого края сформировано.

    РГ: Однако выборы имели и общероссийское значение, ведь голосование красноярцев - это, как правило, общероссийский экзит-пул.

    Хлопонин: Любые выборы в нашем крае всегда оценивают с такой точки зрения. Принято считать (и мы с этим не спорим), что результаты краевых выборов отражают тенденции, которые справедливы в отношении всей страны. В США такой территорией является Нью-Гэмпшир, в России - Красноярский край. Что, кстати, доставляет нам не только приятные эмоции - мол, вот какие мы важные. Каждая политическая партия стремится на красноярских выборах добиться успеха, чтобы затем предъявить его всей стране в качестве собственной политической состоятельности. Отсюда - излишняя нервозность предвыборных кампаний, использование не самых чистых политтехнологий.

    И все же последняя кампания прошла куда спокойнее, чем многие предыдущие. Люди не позволили втянуть себя в предвыборные скандалы - я очень благодарен им за это.

    И если вновь проводить аналогию с предстоящими федеральными выборами, то, уверен, они тоже пройдут в целом конструктивно.

    РГ: В чем причина уверенности?

    Хлопонин: Первое - потому что так было в Красноярском крае. Вы же сами настаиваете на этой аналогии.

    Второе - выборы из сомнительного шоу постепенно превращаются в конкурс идей на тему: как сделать жизнь населения лучше. Причем сегодня это уже не только (и не столько) популистские обещания, а предложения, основанные на реальном опыте работы.

    Третье - за несколько последних лет и Красноярский край, и страна в целом экономически окрепли. Нам еще не удалось полностью конвертировать эти экономические успехи в новое качество жизни населения, но создана основа для ответственной политики в социальной сфере.

    РГ: Вы часто произносите слова "политика", "политический". Означает ли это, что за четыре года Александр Хлопонин из прагматичного менеджера окончательно превратился в политика?

    Хлопонин: Просто политическое пространство я отказываюсь рассматривать в его привычных границах. Политическая борьба - это способы завоевания и удержания власти. А политическая работа - это и промышленная политика, и социальная, и демографическая. Есть разница - согласитесь.

    Кроме того, политик - это человек, который апеллирует не только к партнерам и оппонентам, но и напрямую к населению. В этом отношении мне и моим коллегам пришлось много поработать, разъясняя наши намерения всем жителям края. Теперь наша задача - реализовать все то, что описывали населению в качестве перспектив развития. Мы твердо намерены сделать это. Более того, многое уже делается: строятся Богучанская ГЭС, Ванкорское нефтяное месторождение, Сибирский транспортный центр на базе аэропорта Емельяново. Ближайшие планы - алюминиевый завод, новые ЦБК, третья очередь Березовской ГРЭС, Железногорская ТЭЦ, мосты через Енисей и Ангару.

    РГ: Планы фантастические. Может, потому многие скептики в них и не верят?

    Хлопонин: Все наши программы абсолютно реальны. Красноярский край, Сибирь, Восток страны в целом далеко не исчерпали свой индустриальный потенциал. Наш регион всегда активно развивался в то время, когда здесь шли именно грандиозные промышленные стройки и когда таких строек было много. Это годы Великой Отечественной, когда в регионе разворачивались эвакуированные заводы, это период так называемой "косыгинской" индустриализации. В какой-то степени сегодня мы вынуждены завершать этот этап. Ведь и проект Нижнего Приангарья, и Ванкор, и КАТЭК - родом оттуда, из семидесятых и восьмидесятых годов. Однако инструменты, которые мы для этого используем, современные.

    РГ: У Сибири есть еще колоссальный познавательный потенциал. Уникальная история, редкие по красоте места, природные памятники. Не кажется ли вам, что это богатство используется пока в основном на словах?

    Хлопонин: Говорим пока больше, чем делаем, согласен. В первую очередь потому, что не все еще продумано до конца.

    Мы построили Бобровый Лог - один из лучших горнолыжных курортов страны. Он пользуется огромной популярностью у жителей краевого центра. Но из других регионов ждать сюда гостей преждевременно. Дело в том, что из-за одного Бобрового Лога сюда поедут немногие. Все же слишком далеко. А вот если удастся связать в одну туристическую цепочку Красноярские Столбы, исторический заповедник в Шушенском, природный парк Ергаки в Саянах, староверческую уникальность ангарских районов, охотничьи и рыбачьи угодья - вот тогда сюда поедут точно. Но и этого мало.

    Понимаете, я здесь работаю и живу уже десять лет. Меня не надо убеждать в том, что Красноярский край - лучшее место для отдыха на земле. И сотни тысяч красноярцев тоже. А человеку из другого региона надо предложить красивую историю, которая его увлечет. Сегодня мы такую историю ищем. И точно найдем.

    РГ: Вообще-то многие считают, что вы отдыхаете иначе - на альпийских курортах, в мотоциклетных турах по Европе.

    Хлопонин: Последний раз за руль мотоцикла садился два года назад. Не потому, что не хочется. Просто свободного времени, которого и так катастрофически не хватает, жаль тратить на другие страны либо прогулки вокруг Красноярска. В крае столько замечательных уголков, куда тянет вернуться! Еще больше тех, где пока не удалось побывать. Все же у нас территория размером почти с половину Европы. А если говорить о разнообразии ландшафтов и климатических условий, то другого такого региона нет нигде в мире. Любимое мое сравнение: когда в южном нашем Минусинске созревают арбузы и абрикосы, на нашем Крайнем Севере белые медведи гуляют по арктическим льдам.

    Адреса власти

    Администрация Красноярского края.

    Адрес: 660017, г. Красноярск, проспект Мира, д. 110.

    Тел./факс: (3912) 49-33-73.

    Электронная почта: public@krskstate.ru

    Поделиться