21.05.2007 23:00
    Поделиться

    Райцентр Москаленки Омской области уже два месяца утопает в нечистотах

    Самая дефицитная обувь в Москаленках  - резиновые сапоги и калоши. В местных магазинах их не найдешь днем с огнем. Непромокаемую обувь разобрали сразу после того, как улицы районного центра превратились в непроходимые топи. Жители вздыхают: появились бы в сельмаге противогазы, их тоже раскупили бы в тот же день.

    Так или иначе, но ситуация близка к чрезвычайной. К подъездам многоквартирных домов жильцы предусмотрительно проложили деревянные мостки, но они уже не спасают. Как на грех зачастили дожди, грязи все прибывает, москаленцы в ужасе. Несмотря на все меры предосторожности, нечистоты попадают в их квартиры, создавая характерный запах. В подвалах – тучи комаров. Семьи, имеющие возможность переехать, давно покинули свои дома.

    Селяне бедствуют два месяца кряду. В апреле райцентр оказался затоплен паводковыми водами. Под их напором не выдержала старая канализационная станция – случился порыв.

    Местные коммунальщики поначалу предпринимали слабые попытки ликвидировать ЧП. Пригоняли спецтехнику, откачивали воду. Но все безрезультатно - грязи меньше не становится. Устранять же саму причину аварии не спешат. Говорят, нет смысла. Им вторит и руководитель райцентра.

    - С наводнением придется мириться еще как минимум два месяца, - констатирует глава Москаленского района Виктор Мосур. – Летом вода уйдет сама. Потом и приступим к капитальному ремонту старых канализационных сетей.

    Стоки тем временем подмывают фундаменты домов, а не на шутку встревоженные ситуацией жители обращаются в МЧС  и всевозможные высокие инстанции. Но в чиновничьих кабинетах, судя по всему, не пахнет, поскольку реакции на письма и звонки – ровным счетом никакой.

    - Кто нам возместит ущерб от залитых подвалов и проржавевших труб? За чей счет поменяют коммуникации? – вопрошает пенсионерка Александра Волкова.

    Приход лета москаленцы ждут с опасением. Жара в соседстве с нечистотами – благоприятная среда для развития массовой эпидемии. Между тем с завтрашнего дня, по прогнозам Омского гидрметцентра, в регионе существенно потеплеет. Ожидается, что столбик термометра поднимется до отметки  двадцать пять градусов.

       комментарий

    Галина Зурнаджан,  заместитель министра строительства и ЖКХ Омской области:

     - Причин сложившейся в Москаленках ситуации несколько. Пропускная способность местного канализационного коллектора – семьсот кубометров воды в сутки. Из-за паводка объем сточных вод увеличился  втрое. Помимо стихии, свою лепту внесли и местные жители. Пытаясь отвести паводковые воды со своих огородов, многие прорыли траншеи  и нарушили герметичность канализационных колодцев.

    Впрочем, есть здесь вина и местной администрации, которая перед началом половодья не предупредила людей о том, что на это время необходимо ограничить пользование канализацией. Состояние здоровья всех жителей Москаленок – на контроле у медиков. Ни одного обращения по поводу заражения инфекцией пока не зарегистрировано. 

    Сегодня ситуация с наводне-нием в райцентре стабилизировалась. Попадание паводковых вод в канализационные колодцы исключено. Теперь необходимо провести дезинфекцию подвалов и вымыть асфальтовое покрытие москаленских улиц. Следующий шаг – строительство нового канализационного коллектора повышенной мощности. Как только местные власти подготовят проектно-сметную документацию, будет решен вопрос с финансированием.  

    Специально созданная комиссия сегодня оценивает ущерб, нанесенный талыми водами и дождями 26 районам области. Жителям пострадавших населенных пунктов на ликвидацию последствий планируется выделить из бюджета порядка семидесяти миллионов рублей.

    Поделиться