29.05.2007 01:50
    Поделиться

    Япония: самоубийство министра Мацуока подорвало престиж правительства

    Министр земледелия, лесоводства и рыболовства Японии Тосикацу Мацуока покончил жизнь самоубийством.

    Его смерть нанесла мощный удар по престижу кабинета во главе с премьером Синдзо Абэ. "Это самоубийство будет иметь серьезные политические последствия, настолько серьезные, что нам это даже трудно себе представить", - заявил журналистам представитель японского правительства.

    В понедельник 62-летнего Мацуоки обнаружили повешенным в служебной квартире его секретарь и охранник. В этот день министру предстояло давать показания на заседании одной из комиссий парламента. По мнению следователей, у Мацуоки был повод покончить с собой: в последние дни он находился в эпицентре нескольких коррупционных скандалов.

    Министра обвиняли в присвоении средств, выделенных на содержание офиса: он сообщал о высоких расходах на аренду помещения, которое ему на самом деле предоставляли бесплатно.

    Кроме того, прокуратура возбудила дело по факту незаконного распределения контрактов в одном из подразделений министерства. Правоохранительные органы подозревали, что министр был вовлечен в эти махинации. Сообщалось также о том, что Мацуока получал от частных компаний пожертвования, но при этом не декларировал свои дополнительные доходы.

    В понедельник Мацуоке как раз предстояло отчитаться перед депутатами о том, куда были потрачены 8500 долларов, выделенных на его офис.

    Скандал вокруг главы министерства земледелия далеко не единственный в правительстве Абэ. В декабре прошлого года министр по административным реформам Генитиро Сата объявил о своей отставке после того, как признал причастность к составлению сфабрикованных бухгалтерских отчетов о расходовании государственных средств. Чуть ранее свой пост покинул глава налогового комитета Масааки Хомма, которого обвинили в предоставлении служебной квартиры любовнице.

    В тот же период достоянием гласности стала еще одна махинация правительства. Общественность узнала о "подставных" вопросах, которые задавались во время встреч министров с избирателями. По сложившейся в стране традиции, в Японии регулярно проводятся массовые встречи граждан с министрами, которые рассказывают о политике страны в той или иной области. Однако проверка показала, что как минимум 65 человек получили "вознаграждение" за то, что задавали вопросы, которые за них были придуманы чиновниками.

    В принципе суицид для японцев остается социально приемлемым шагом. Число добровольно ушедших из жизни в стране ежегодно достигает 30 тысяч человек. В Японии полагают, что при определенных жизненных обстоятельствах - "потере лица" или совершении непоправимой ошибки - самоубийство вполне допустимо. По мнению аналитиков, главной причиной этого явления остается национальная стыдливость.

    Правила и техника "сэппуку", известного в остальном мире как "харакири", оттачивались на протяжении веков и получили отражение в кодексе "бусидо" - "пути самурая". Так, к примеру, когда господин принимал решение покончить с собой, его вассал испрашивал у него разрешения присоединиться к нему. И если уходящий из жизни господин отказывал ему в этой привилегии, то тем самым обрекал вассала и его потомков на бесчестие. Первый самурай, согласно легендам, добровольно лишил себя жизни в 1156 году.

    Многие японцы видят в древнем культе добровольной смерти определенную эстетику, расплату за свои ошибки перед окружающими. Хорошо известен случай, когда президент одной авиакомпании покончил с собой, взяв на себя вину за катастрофу авиалайнера.

    Причин для ухода из жизни множество. Японские школьники выпрыгивают из окон или вешаются, не выдержав издевательств со стороны одноклассников. Выпускники школ кончают с собой, не поступив в престижный вуз. Нередко добровольно идут на смерть писатели - таким "романтическим" способом ушли из жизни классики японской литературы Ясунари Кавабата и Юкио Мисима.

    Поделиться