05.06.2007 05:00
    Поделиться

    Журналисты "РГ" помогли дочери погибших в Каспийске пограничников

    Журналисты "РГ" помогли дочери погибших пограничников добиться социальных гарантий

    В Камышинском городском суде Волгоградской области завершился процесс по гражданскому делу, который был инициирован, подготовлен и проведен с непосредственным участием Черноземного регионального представительства "РГ".

    В данном случае представительство "РГ" командировало своего курского корреспондента более чем за тысячу километров в город Камышин, находящийся на полпути между Волгоградом и Саратовом для того, чтобы выступить в судебном процессе представителем по доверенности Екатерины Проистиной - курсанта Московского пограничного института ФСБ России, дочери погибших пограничников майора Вадима Проистина и прапорщика Ольги Проистиной. Катя лишилась папы и мамы в девятилетнем возрасте, когда в ночь на 16 ноября 1996 года до сих пор не установленные следствием террористы взорвали мощный заряд фугасного действия (200 килограммов в тротиловом эквиваленте) под одним из подъездов многоэтажного жилого дома военнослужащих в городе Каспийске Республики Дагестан. Сама она чудом выжила, как-то выбралась, сползла на землю по наклонной плите из квартиры на пятом этаже (не удивляйтесь: этаж уже был как бы и не пятым, дом "сложился", осел), а потом, оказавшись круглой сиротой, жила и воспитывалась в Камышине под опекунством дедушки Вячеслава Александровича Воеводина - отца мамы. Здесь находятся могилы ее обоих родителей. Екатерина постоянно зарегистрирована по месту жительства именно в Камышине, чем и было предопределено судиться здесь, а не в Москве.

    Прежде, чем подавать документы в суд, журналисткими силами представительства "РГ" (с опорой на бескорыстную помощь курских юристов Ирины Цепковой и Андрея Головачева) была разработана тактика предстоявшей защиты интересов жертв теракта в Каспийске, в компетентных инстанциях Москвы и Северного Кавказа были добыты необходимые доказательства, подготовлены тексты заявлений в суд от имени родственников погибших пограничников - словом, была оказана всесторонняя правовая помощь.

    По какому-то особо нелепому недоразумению в приказах об исключении из списков части погибших пограничников было написано, что их смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы, а это лишало близких родственников  (родителей и детей) серьезных социальных гарантий. Идет одиннадцатый год с момента трагедии, но пережившие страшное горе люди продолжают в индивидуальном порядке судиться за иную формулировку - "смерть связана с исполнением обязанностей военной службы". Многие уже самостоятельно установили по суду этот факт, имеющий юридическое значение (положительные решения судов состоялись и вступили в законную силу в Пскове, Курской области, в подмосковной Коломне, в Костроме, в Иванове). Многие, но не все. Журналисты "РГ" решили помочь тем, кто в помощи нуждался сильнее других. В частности, Екатерине Проистиной, которая, пока подрастала, не могла за себя постоять, а грамотно помочь ей в этом вопросе оказалось некому. И вот итог несколько необычного журналистского "опекунства": судья Камышинского городского суда Николай Ермолов, несмотря на поступившие возражения двух структур ФСБ (волгоградской и федеральной), вынес решение, которым смерть майора Вадима Проистина и прапорщика Ольги Проистиной (оба, надо сказать, указом президента от 16 апреля 1997 года посмертно награждены орденом Мужества с формулировкой "за мужество, проявленное при исполнении воинского долга") признана связанной с исполнением обязанностей военной службы.

    Между тем
    Это уже третий судебный процесс, подготовленный и выигранный Черноземным представительством "РГ" в интересах "каспийцев". 23 января 2006 года судья Советского районного суда города Тамбова Людмила Митичкина вынесла положительное решение в пользу больных родителей погибшего старшего лейтенанта Сергея Помазанова (вместе с ним погибли жена и их малолетний сын Алеша - вся семья). Аналогичную проблему курской студентки Яны Шевердовой, потерявшей в Каспийске папу (подполковника Анатолия Шевердова), маму (рядовую контрактной службы Наталью Шевердову) и младшего брата Игоря решил Курский гарнизонный военный суд - решением судьи, подполковника юстиции Михаила Старовины от 5 октября установлено, что родители Яны не просто погибли, а погибли как воины, погибли на службе Отечеству.

    Поделиться