06.06.2007 06:30
    Поделиться

    Челябинская область: крестьянская семья держала в сарае рабов

    "Нас содержали хуже скота, - пожаловался один из потерпевших на допросе в прокуратуре, - скотину свою они так не били, жалели!"

    Владельцы личного подсобного хозяйства в поселке Спасском, организовавшие на дому "гостиницу для бомжей", ответят за незаконное лишение свободы и использование рабского труда - нарушение основных конституционных прав на свободу и оплату любого труда. Районная прокуратура передала скандальное дело в суд.

    Обвиняемые - зажиточная крестьянская семья. Однако перед судом предстанут только отец и старший сын. Мама и младшие сыновья о действиях ближайших родственников, по их собственному признанию, ничего не знали. Подсобного хозяйства не касались. Его вели старшие мужчины, которые и поставили дело на свой лад. Следствие установило, что с октября прошлого года по середину января нынешнего они незаконно использовали в качестве бесплатной рабочей силы четырех безработных жителей Магнитогорска, насильно удерживая их на территории личного подсобного хозяйства.

    Все четверо купились на предложение получить хорошо оплачиваемую работу с жильем и полным пансионом. Первых двух волонтеров хозяин нашел в Левобережном районе Магнитогорска и предложил им "пошабашничать" - за хорошие деньги выкрасить забор вокруг своих угодий. Однако, попав в Спасское, люди оказались запертыми в холодном сарае с прохудившейся крышей и земляным полом. По ночам хозяева спускали с цепи собак. На восстание или побег у крестьянских рабов просто не было сил. Их практически не кормили, и приходилось питаться комбикормом. Сбежать удалось лишь одному из четверых потерпевших - самому молодому и физически крепкому мужчине. Разобравшись, куда он попал, мужчина не стал дожидаться, когда силы оставят его и устроил побег уже на третьи сутки пребывания в сарае. Благодаря ему вся эта история стала достоянием гласности.

    Остальным повезло меньше. Работали из-под палки. В качестве главного стимула для добросовестного труда хозяева использовали деревянную "толокушку" для смешивания комбикормов, внешне очень похожую на бейсбольную биту. "Палочка-выручалочка" оставила на телах попавших в рабство горожан множество следов: от синяков и ссадин до "телесных повреждений, причинивших вред здоровью". Одного из работяг хозяева заставляли работать со сломанной ключицей и кистью. Другой от теплого приема в январскую стужу получил сильное обморожение.

    Как сообщили в прокуратуре области, магнитогорцам приходилось под угрозой смерти выполнять тяжелую физическую работу по уходу за скотом, терпеливо перенося оскорбления со стороны семейства. Таскать тяжелые мешки с комбикормом, выгребать навоз за тридцатью головами содержащегося в подсобном хозяйства скота.

    Интересно, что в ходе следствия хозяева совсем не отрицали, что били своих гостей. "А иначе как их работать заставить?" - разводил руками отец семейства. Оба подследственных признались, что удерживали работников насильно, закрывали в сарае и спускали собак. Однако категорически отрицали, что использовали рабский труд.

    По словам подследственных, они обеспечили трудягам вполне сносные условия проживания. Кормили "чем Бог пошлет" - со своего стола, предоставили крышу над головой. Разве лучше, если бы они остались зимой на улице? Послушаешь хозяев - так получается, что привезенных из Магнитогорска бомжей просто облагодетельствовали. Даже тычки и удары палкой шли им во благо. Поскольку являлись не чем иным, как трудовым воспитанием. Кто-то же должен возвращать к трудовой жизни этот асоциальный элемент.

    Между тем даже у привыкших выживать на улице людей остались понятия о чувстве локтя и взаимовыручке. Сбежавший батрак не забыл о своих товарищах по несчастью, добрался до Магнитогорска и пришел к сестре одного из перевоспитываемых. Она обратилась в милицию. И 12 января вконец обессилившие, замерзшие и оголодавшие люди были освобождены из заточения. Отец и сын - задержаны.

    Подследственные характеризуются только положительно. Трений с законом у них до сих пор не было. Крепкие хозяйственники, не брезгующие никакой работой, поднявшие свое хозяйство и выезжающие на заработки в соседнюю Башкирию. К нежелающим трудиться бомжам, говоря юридическим языком, "имели стойкую неприязнь".

       комментарий

    Максим Варфоломеев, прокурор Верхнеуральского района:

    -К сожалению, подобные факты сегодня не редки. Всему виной само отношение общества к людям, волею случая, а иногда и по собственному желанию оказавшимся на улице. Их уже не считают за людей. Однако они граждане и имеют такие же конституционные права, как и все остальное население страны. Право на свободу, право на то, что любой труд должен быть оплачен. Если они предпочли жить на улице и не работать - это их выбор. Незаконно удерживать и заставлять их трудиться нельзя. Подследственным предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса - "Незаконное лишение свободы" (статья 127) и "Использование рабского труда" (127.2). Если первая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, то по второй обвиняемым грозит от 8 до 15 лет.

    Поделиться