07.06.2007 14:15
    Поделиться

    К аварии на "Ульяновской" привели нарушения работы Ростехнадзора

    Прокуратура Кемеровской области выявила нарушения в деятельности инспекторов Ростехнадзора при проверке причин и условий, которые способствовали аварии на шахте "Ульяновская", произошедшей 19 марта и повлекшей за собой смерть 110 горняков, сообщает РИА Новости.

    Работники областного управления Ростехнадзора могут быть лично заинтересованы в лояльности по отношению к контролируемым шахтам.  "В частности, объективному исполнению должностных обязанностей препятствует то, что управление Ростехнадзора фактически безвозмездно использует нежилые помещения, которые принадлежат на праве собственности поднадзорной компании "Южкузбассуголь", - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

    По данным областной прокуратуры, Инспектору Куйбышевского горнотехнического отдела, чье подразделение осуществляет надзор за соблюдением требований  безопасности на шахте "Ульяновская", предоставлены помещение в административно-бытовом комплексе шахты, а также техническое оборудование.

     Сам Куйбышевский горнотехнический отдел  располагается в административном здании "Южкузбассугля" в Новокузнецке.  "Арендная плата собственнику не перечисляется, что позволяет говорить о мнимости договора", - говорится в сообщении прокуратуры. Прокуратура сообщает, что ряд установленных ею фактов говорит об отсутствии на практике должной строгости со стороны Ростехнадзора.

    В 2006 году на шахте "Ульяновская" фактически не применялись такие меры, как административное приостановление и временный запрет деятельности, хотя нарушения требований промышленной безопасности выявлялись. Руководству предприятия инспекторы выдали предписания приостановить работы. Но обязать менеджеров подчиниться мог только суд,  потому требования были заведомо невыполнимыми и носили формальный характер.

    "Возможность привлечь виновных должностных лиц, как и саму компанию "Южкузбассуголь", к административной ответственности вообще не рассматривалась", - говорится в сообщении прокуратуры. Должностные лица Ростехнадзора должны были проверить шахту "Ульяновскую" и в январе 2007 года, но проверку не провели, хотя отчитались о ней. При этом сводный акт проверки инспекторов оказался идентичен документу, составленному главным инженером шахты по нарушениям, выявленным самими работниками предприятия.

    "Не контролировали инспекторы, как в действительности выполняются их предписания. 30 раз руководитель "Ульяновской" уведомлял инспектора Куйбышевского горнотехнического отдела о том, что нарушения устранены. Но ни разу не было проверено, насколько его доводы соответствуют действительности", - говорится на сайте прокуратуры. Прокуроры установили случаи, когда предписания в установленный срок не исполнялись, но виновных к ответственности инспекторы не привлекали, сообщается в документе.

     Напомним, что  губернатор Кузбасса Аман Тулеев  назвал заявление руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского о причинах аварии на шахте "Юбилейная"  "провокационной попыткой" Ростехнадзора переложить с себя ответственность за аварии на шахтах.

    Поделиться