07.06.2007 00:20
    Поделиться

    Владивосток: горбольница № 1 не может "угодить чиновникам от здравоохранения"

    За три года в горбольнице сменилось четыре руководителя

    Коллектив городской больницы хотел было услышать, чем вызвана столь частая смена главных врачей в лечебном учреждении. Но начальники из мэрии хотя и были приглашены на встречу, не пришли.

    Зато пришли на следующий день и попеняли медикам, что те, мол, возмущаются и даже прессу приглашают. Пришлось напомнить заместителю мэра Владимиру Кузнецову и начальнику управления здравоохранения Ольге Искандаровой, что столь частая смена главных врачей, причем без объяснения причин коллективу, не способствует его плодотворной работе. Началась эта чехарда в октябре 2004 года после выборов нового мэра, когда свой пост по настоятельной просьбе оставил главврач Александр Кондрашов, возглавлявший больницу 18 лет. Его место занял Андрей Кузьмин, который проработал лишь полгода, но успел рассчитаться по долгам за медикаменты, за счет платных услуг смог приобрести для стационара мебель, разработал план развития больницы. И хотя договор с ним заключили на полгода, в последующем не стали продлевать.

    Полтора года главврачом здесь проработал Виталий Солодовников, теперь он возглавляет Приморское территориальное отделение Фонда обязательного медицинского страхования. И последний, Игорь Степанченко, занял пост главы больницы с 1 февраля 2007 года. Договор с ним заключили на год. Врачам обещали, что уж этот специалист здесь задержится надолго. Но не прошло и четырех месяцев, как по факсу в лечебное учреждение из мэрии прислали приказ о переводе Степанченко на другую должность.

    Как и два его предшественника, уже бывший главный врач пытается восстановиться на работе через суд, но в то, что у него получится вернуться в кресло главы горбольницы 1, мало кто верит. Стоит добавить, смена руководства больницы произошла со сменой начальника управления здравоохранения, тот стал ректором мединститута. Из этой случайности коллектив горбольницы делает вывод, что главврачи, видать, никак не могут "угодить чиновникам от здравоохранения".

    В конце июня лечебное учреждение ожидает серьезное испытание - лицензирование на пять лет. В том, что документ, дающий право оказывать медпомощь, будет получен, коллектив не сомневается. Все-таки статус первой горбольница носит не зря. Но вот нервов и усилий потребуется немало - каждому сотруднику предстоит отвечать не только за свой объем работы, но и вводить в курс нового человека.

    У врачей больницы тысяча каждодневных проблем: операции, общение с пациентами, ремонт, приобретение оборудования, внедрение новых методов лечения, которые никогда не могут быть решены при таком неустойчивом положении в сфере высшего менеджмента.

    Пока точной информации о новой кандидатуре главврача нет, но медицинская общественность своих коллег знает, и, по слухам, новый главврач, которого представят через неделю-другую, - владелец сети аптек, а до этого занимался финансовыми вопросами. Словом, к медицине имеет опосредованное отношение. Кто-то уже скептически замечает, что и этот долго не продержится. Ведь как только в больнице начинают привыкать к руководителю и работа здесь входит в нормальное русло, его заменяют другим, и период привыкания начинается снова... Качество работы врачей при этом никого волнует.

    Поделиться