13.06.2007 02:00
    Поделиться

    ЦБ принял самый жесткий порядок расчета эффективной процентной ставки по потребительским кредитам

    Принят наиболее жесткий порядок расчета эффективной процентной ставки по потребительским кредитам решение

    ЦБ не намерен идти на поводу у банкиров, пожелавших отложить срок вступления в силу требования о раскрытии эффективной процентной ставки по потребкредитам.

    Ранее с такой инициативой выступали Ассоциация российских банков (АРБ) и Ассоциация региональных банков России. Они ходатайствовали за трехмесячную отсрочку указания, так как крупные банки, осуществляющие массовое потребкредитование, технически не успевают подготовиться до июля к автоматизированному расчету эффективной ставки по каждой ссуде. А обеспечить предоставление корректной информации без соответствующей автоматизации практически невозможно, уверяли банкиры.

    И все-таки Центробанк принял окончательный вариант разъяснения о порядке расчета эффективной процентной ставки по потребительским кредитам.

    С 1 июля вступает в силу указание ЦБ, в соответствии с которым банки будут обязаны раскрывать эффективную процентную ставку по потребительским кредитам. Теперь банки должны будут включать в нее все платежи, а именно:

    - платежи по погашению ссуды;

    - проценты по ссуде;

    - комиссии, получаемые кредитной организацией по кредитному договору (дополнительным соглашениям к договору), размер которых определен в указанном договоре (дополнительных соглашениях к договору) или иным образом, и известно, что они должны будут уплачиваться заемщиком. К таковым, в свою очередь, ЦБ относит:

    - сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по ссуде (оформление ссуды);

    - комиссии за выдачу и сопровождение ссуды;

    - комиссии за открытие, ведение (обслуживание) ссудного (текущего) счета (за расчетное, операционное обслуживание);

    - вытекающие из условий кредитного договора (дополнительных соглашений к договору) платежи в пользу третьих лиц, в том числе услуги нотариуса; услуги по государственной регистрации и (или) оценке передаваемого в залог имущества (квартиры); услуги по страхованию жизни заемщика, кредита, предмета залога (квартиры, автомобиля), права собственности владельца квартиры и любые иные платежи - в части, прямо или косвенно перечисляемой этими третьими лицами в пользу банка.

    Одновременно в расчет эффективной процентной ставки не включаются предусмотренные кредитным договором платежи в пользу кредитной организации, о которых на момент заключения договора не известно, должны ли они будут уплачиваться заемщиком. К таковым относятся:

    - комиссия за частичное (полное) досрочное погашение ссуды;

    - комиссия за снятие (погашение) ссуды наличными деньгами (за кассовое обслуживание), в том числе через банкомат;

    - штрафные санкции, неустойки за нарушение условий договора, использование кредитной линии сверх установленного лимита;

    - плата за предоставление выписки по счету;

    - платежи в пользу третьих лиц, которые были указаны ранее, в части, не перечисляемой этими третьими лицами (прямо или косвенно) в пользу банка.

    Кроме того, по кредитным картам и расчетным (дебетовым) картам предусмотрены дополнительные условия. В ставку включаются комиссии за выпуск и годовое обслуживание карт и комиссии за обязательное открытие (обслуживание) банковского счета. А не включаются комиссии за операции, совершенные в иной валюте, чем валюта карты; комиссии за приостановку операций по карте; комиссии за зачисление денежных средств на карту из других банков и комиссии за снятие наличных денежных средств в банкоматах других банков.

    Эксперты полагают, что обязательность раскрытия эффективной процентной ставки с 1 июля заставит банки снижать стоимость кредита, чтобы быть более конкурентными по цене. Это может привести к тому, что ставка не будет покрывать риск невозврата, и в результате банки могут сократить объемы экспресс-кредитования или вовсе прекратить обслуживание высокорискованного сегмента.

    Большинство банков уверяют, что уже готовы рассчитывать требуемые ЦБ показатели.

    Лидеры в области потребительского кредитования, а в основном это крупные столичные банки, перешли на эффективную ставку при работе с корпоративными клиентами. А некоторые уже и частных лиц кредитуют по- новому.

    Поделиться