20.06.2007 03:21
    Поделиться

    Белгородский губернатор поделился планами

    Евгений Савченко, вновь вступивший в должность главы региона, рассказал о планах развития области на ближайшие пять лет.

    Основные приоритеты - недропользование, сельское хозяйство и строительный комплекс. Последний, кстати, сегодня составляет почти одиннадцать процентов ВВП региона. По словам губернатора, уже имеются договоренности с инвесторами, которые возведут сразу несколько крупных промышленных объектов. Это цементные производства в Валуйском, Шебекинском и Красногвардейском районах, завод стеновых материалов в Старом Осколе. Кроме всего прочего, планируется уделить значительное внимание присутствию малого бизнеса в этом секторе экономики - уже сейчас здесь работает около двух тысяч различных фирм. А индивидуальное жилищное строительство будет оставаться для власти приоритетом до тех пор, пока у большого количества людей будет существовать потребность иметь свой дом на своей земле.

    Разрабатывается проект, который позволит сделать рядовых белгородцев соинвесторами областной экономики. Каждые пять-семь лет активы региона удваиваются. И совладельцами этих активов, по мнению Савченко, должны быть жители Белгородчины. Механизм заимствован у западных корпораций - крупные фирмы поощряют добросовестных работников акциями своей компании. Внедрение такой системы на белгородских предприятиях позволит не только создать новую систему мотивации труда, но и повлиять на уменьшение разрыва между бедными и богатыми, сделать распределение доходов справедливым.

    Но если мотивационная реформа на производстве только грядет, то в бюджетной сфере она уже идет полным ходом. Плавный переход на отраслевую оплату труда в здравоохранении, образовании, сфере охраны правопорядка уже дает первые результаты - средняя заработная плата в больницах, участвующих во внутриобластном эксперименте, сегодня составляет 8-9 тысяч рублей. Изменится система оценки качества труда и у чиновников. Принцип "хорошо работаешь - много получаешь" будет функционировать и здесь.

    Поделиться