27.06.2007 00:00
    Поделиться

    Ростовская прокуратура борется с крестьянами-мошенниками

    Факты мошенничества, связанного с реализацией приоритетного национального проекта "Развитие АПК", обнаружены в Ростовской области. Специалисты считают, что это только начало, и, вероятнее всего, вскоре число таких дел будет идти на сотни.

    Возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ряда фермерских хозяйств. Для получения денег подозреваемые предоставили подложные договоры на покупку 700 голов крупного рогатого скота. Обналичив полученный капитал, они разделили его и потратили на собственные нужды. Против фигурантов возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере").

    - Я думаю, что вскоре такие уголовные дела пойдут сотнями, особенно в отношении мелких сельскохозяйственных производителей, - считает старший прокурор Управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел, юстиции и УФСКН областной прокуратуры Ирина Синицкая. - Основным мероприятием по направлению "стимулирование развития малых форм хозяйствования" в рамках нацпроекта "Развитие АПК" выдвинуто увеличение и удешевление привлекаемых кредитных ресурсов личными и крестьянско-фермерскими хозяйствами, а также создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Для этих целей проводится субсидирование (из средств федерального бюджета) процентной ставки по получаемым в коммерческих банках кредитам. Большую часть процентов по кредиту (до 95 процентов) оплачивает государство, при условии предоставления сельхозпроизводителем в администрацию документов, свидетельствующих о том, что кредит был израсходован на заявленные цели. В случаях, когда кредит был потрачен не на расширение сельхозпроизводства, а на иные нужды - строительство дома, учебу, в администрацию же представлены подложные документы, руководитель попадает под уголовную ответственность либо за использование заведомо подложного документа, либо за мошенничество.

    Поделиться