29.06.2007 03:00
    Поделиться

    Новый премьер Британии радикальным образом перетряхнул состав кабинета министров

    Отпраздновать должным образом претворение в жизнь мечты своей жизни - вступление в должность премьера Великобритании - Гордону Брауну пока не удалось.

    Первый день у власти выдался, как водится у новых глав правительства, весьма хлопотным. Согласно утечке с Даунинг-стрит, подхваченной британской "Таймс", Браун, закончив общаться с зарубежными лидерами по телефону, признался сотрудникам своей резиденции: "Не каждый день случается в половине второго побывать у королевы, в два часа стать премьер-министром, в три - разговаривать с президентом США, а потом услышать от супруги, что в семь часов надо укладывать детей спать".

    Аудиенция Брауна у королевы оказалась рекордно долгой. Телерепортеры, толпившиеся у Букингемского дворца в ожидании выезда кортежа нового премьера, в растерянности уже не раз повторяли в эфир, что "через пару минут тот должен появиться". Но "помазанник" между тем битый час провел во дворце. Однако узнать, о чем же так долго говорили Елизавета II и ее одиннадцатый по счету первый министр, решительно не представляется возможным. Традицию сохранять конфиденциальность подобного рода бесед соблюдают в Британии свято. И ни один из бывших премьеров не отважился раскрыть эту "тайну" в своих мемуарах.

    О главном занятии своего первого рабочего дня Гордон Браун, однако, умолчал. Между тем, вернувшись от королевы, он тотчас принялся выполнять монаршее поручение: сформировать новый кабинет министров. Ни для кого в Британии не стало сюрпризом, что Гордон перетряхнул команду своего предшественника самым радикальным образом. Еще точнее, самым радикальным за все 10 лет пребывания лейбористского правительства у власти. Еще накануне своего назначения Браун откровенно заявил: со старым составом кабинета реализовывать намеченные им перемены невозможно. Для проведения реформ ему нужно "новое правительство с новыми приоритетами", которое будет строиться не по признаку партийной принадлежности, а по признаку таланта. Национальные интересы, заявил Браун, для него выше групповых.

    Этим подходом он объяснил свое предложение войти в кабинет, сделанное члену оппозиционной партии либеральных демократов Пэдди Эшдауну.

    Эшдаун, однако, отказал Брауну. Не согласился войти в новое правительство и бывший глава лондонской полиции лорд Стивенс. Зато к Гордону Брауну, под знамена Лейбористской партии, перешел бывший член теневого кабинета консерваторов Квентин Дэвис. Устраивал ли Гордон Браун "смотрины" на министерские посты "людям из Сити" - о чем ходили упорные слухи - так и осталось неясным.

    В итоге получилась тотальная кадровая революция с частично добровольной, частично принудительной сдачей власти блэровскими министрами и приходом на освободившиеся посты новобранцев брауновского призыва. По сути заменены все ключевые министры. Подал в отставку министр внутренних дел Джон Рид, которого лейбористы считали одним из гипотетически возможных соперников Брауна на пост лидера партии. Возможно, уйдет вице-премьер Джон Прескотт, игравший долгие годы роль "буфера" между Блэром и Брауном, а в целом считавшийся "свадебным генералом" без каких-либо очевидных функций. Уволена со своего поста министр иностранных дел Маргарет Беккетт, которая за год пребывания в должности проявила себя весьма невыразительно. Новым министром иностранных дел назначен Дэвид Милибэнд, занимавший раньше пост министра окружающей среды. Молодого - ему 41 год, - но весьма яркого политика Милибэнда рассматривают в лейбористской партии как возможного будущего лидера. Милибэнду даже предлагали выставить свою кандидатуру против Брауна. Но тот благоразумно отказался. Портфель министра финансов Браун передал своему другу, блэровскому министру торговли и промышленности Алистеру Дарлингу. Министром внутренних дел назначена Джеки Смит. Впервые в британской истории этот портфель отдан женщине.

    Вернулся в правительство покинувший его год назад Джек Стро. Ожидается, что Стро назначат министром юстиции. На этом посту Джек заменит лорда Фалконера, прославившегося своей эксцентричной манерой отвечать на телефонные звонки "Дружок Тони слушает!"

    Кстати, ходят слухи, что, въехав на Даунинг-стрит, новый премьер попросил сотрудников резиденции обращаться к нему просто по имени: Гордон.

    Поделиться