04.07.2007 00:00
    Поделиться

    В рамках антикоррупционной кампании в Пермском крае силовые структуры проверят в первую очередь

    В рамках антикоррупционной кампании в первую очередь будут проверены силовые структуры

    Краевые власти в очередной раз провозгласили о намерении ужесточить борьбу с коррупцией. Для этого создадут специальный совет при губернаторе, сайт по широкому освещению борьбы с мздоимцами и будет доработано региональное законодательство.

    Вчера в краевой администрации состоялось заседание "круглого стола", посвященного региональным аспектам государственной антикоррупционной политики. Мероприятие, которое первоначально должно было состояться в другом городе Приволжского федерального округа, прошло в итоге в Перми. Аргументация такого выбора заключалась в туманных формулировках относительно "мероприятий региональных властей, позволяющих сделать экономическую сферу более прозрачной".

    Оказалось, что одни из наиболее коррупционных сфер края - это лесозаготовка и оборот цветных металлов. К тому же бичом региона, как, впрочем, и всей страны, является участие силовых структур в хозяйственных спорах и рейдерских атаках. Нередки темные дела вокруг государственных закупок.

    Участвовавший в заседании "круглого стола" заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности Михаил Гришанков сообщил о скором принятии федерального закона о противодействии коррупции. По словам депутата, контроль значительно ужесточится. В частности, государственным и муниципальным служащим предстоит декларировать не только свое имущество, но и членов семьи. А мерой административного наказания должна стать конфискация незадекларированного имущества.

    - Думаю, что многим придется расстаться со своими постами, потому что, работая на какой-нибудь должности в правоохранительных органах, просто невозможно объяснить наличие загородного особняка в Подмосковье стоимостью в миллионы долларов, - отметил Михаил Гришанков.

    В свою очередь прокурор Пермского края Александр Кондалов отметил, что в регионе количество нарушений, связанных с коррупцией, за последние полтора года выросло в 3,5 раза. Так, по факту взяток было возбуждено 60 уголовных дел. По его словам, в Пермском крае очень много нарушений фиксируется именно на местах.

    - Некоторые муниципальные чиновники являются еще и собственниками предприятий. К тому же в территориях нередко и депутаты земских собраний занимают муниципальные должности. Основная же доля коррупции, которую мы фиксируем, содержится все же в правовых актах. Нами оспорено уже более 120 уставов муниципальных образований. Приходится добиваться отмены многочисленных прибавок, выплат чиновникам, - отметил прокурор.

    Главным же итогом всего мероприятия стало принятие резолюции. В ней, в частности, описаны и шаги, которые направлены на улучшение антикоррупционного климата в регионе. Прежде всего, речь идет о создании совета по противодействию коррупции. В него должны войти представители исполнительной власти, Законодательного собрания, муниципалитетов. Помимо этого, в новый орган рекрутируют представителей общественности, бизнеса и средств массовой информации. Одна из главных задач совета будет состоять в том, чтобы следить за работой правоохранительных органов.

    В рамках "широкого освещения антикоррупционной деятельности" планируется запустить специальный сайт - www. vzyatkam-net.perm.ru. С помощью этого Интернет-ресурса жители края должны оперативно узнавать о том, как вести себя с вымогателями, получить сведения об уже раскрытых делах и обсудить связанные с этим проблемы на форуме сайта.

    К тому же будут созданы специальный региональный Закон "О противодействии коррупции в Пермском крае" и программа с таким же названием. Причем за ее основу будет взят специальный типовой проект, разработанный для регионов. Не исключается и мониторинг коррупционной составляющей на ранних стадиях принятия законодательных проектов.

     

    комментарий

    Олег Чиркуновгубернатор Пермского края:

    - Когда мы говорим про борьбу с коррупцией, складывается такое впечатление, что все заинтересованы в этой борьбе, противников нет. Честно надо признать, что наряду с чиновниками, про которых принято говорить, что они взяточники, порой сам бизнес заинтересован в этих механизмах. Многие структуры привыкли зарабатывать деньги на связях с властью и от этого куска они не откажутся. Ведь легче зарабатывать на отсутствии конкуренции - это благо для бизнеса, но вред для потребителя. Что касается деятельности нового совета, то надо прежде всего проверить работу правоохранительных органов по экономическим делам, в ходе которых проверялись предприятия, но которые не дошли до суда. Если такие дела были надуманы, то надо решить, каким образом бизнес и общество могут спросить с силовиков за их действия.

    Поделиться