06.07.2007 04:00
    Поделиться

    Сочи покорил МОК новаторским проектом

    как это было

    "Гватемала стала для нас счастливой страной. Олимпийские игры будут проводиться в России! И это самое главное", - не скрывая радости, еще раз повторил главную новость вчерашнего дня вице-премьер правительства Александр Жуков на торжественном вечере в "Русском доме". Здесь в штаб-квартире нашей делегации в столице Гватемалы до глубокой ночи россияне праздновали победу России.

     В решающем раунде голосования члены Международного олимпийского комитета (МОК), определявшие столицу зимних Олимпийских игр 2014 года, с разницей в четыре голоса отдали предпочтение российскому городу-курорту Сочи. Во второй тур голосования, напомним, вместе с Сочи вышел и южнокорейский Пхенчхан. Австрийский Зальцбург сошел с дистанции в первом раунде.

     "Наша команда лучшая, потому что наша страна лучшая. Виват Россия!" - поздравил соотечественников с победой министр экономического развития и торговли  Герман Греф. Такого ажиотажа вокруг "Русского дома" не было в течение всех трех дней с момента прибытия в Гватемалу членов МОК и представителей стран, участвовавших в гонке по выбору олимпийской столицы. Толпы любопытных буквально облепили ворота "Русского дома". Так что даже аккредитованным журналистам было трудно туда пробраться. Поздравить россиян с победой пришли и представители города-соперника в предолимпийской гонке из австрийского Зальцбурга. "Пить не будем. Будем танцевать. Мы спортсмены. Держись Гватемала!" - объявил сразу после оглашения результатов сессии МОК Герман Греф. И "Русский дом" потряс тихую столицу Гватемалы победным салютом, ничуть не уступающим новогоднему фейерверку на Красной площади. Кубанский казачий хор и ансамбль под управлением Игоря Бутмана весь вечер зажигали публику.

    - Сейчас сложно сказать, сыграло ли какую-то роль то, что нам по жребию достался первый номер в очередности презентаций, - поделился своими впечатлениями Владислав Третьяк. - Хотя, с какой стороны посмотреть. Сделай мы неудачную презентацию, нас, пожалуй, ничего бы не спасло. А поскольку выступление российского заявочного комитета было одновременно и выдержанным, и эмоциональным, представление Зальцбурга на его фоне смотрелось бледновато. Нас все слушали очень внимательно, а другим городам-кандидатам так или иначе пришлось повторяться.

    Надо сказать, что Россия выглядела победительницей сразу же после эмоциональной, запоминающейся и по-настоящему олимпийской презентации. Вице-премьер правительства Александр Жуков, олимпийские чемпионы Светлана Журова и Евгений Плющенко, Вячеслав Фетисов и Александр Попов произносили свои речи на английском языке. А президент Владимир Путин еще и на французском. Все это было настолько убедительно, что, казалось, сомнений у членов МОК, принимающих решение, не должно было остаться. Однако после первого тура голосования лидировал Пхенчхан. Мнения 97 членов отборочной комиссии разделились следующим образом: 27 голосов было отдано Зальцбургу, 34 - Сочи и 36 - кандидату от Южной Кореи.

    По мнению экспертов, австрийский город не прошел во второй тур из-за слабой поддержки населения и разногласий в олимпийском руководстве страны.

    Исход второго тура голосования оставался непредсказуемым вплоть до объявления победителя главой МОК Жаком Рогге. Последние часы прошли в напряженном ожидании. А во время торжественной церемонии перед тем, как были оглашены итоги, представители официальной российской делегации крепко взялись за руки. "Мы так сцепили пальцы, что даже не могли сразу ответить на поздравление коллег из других стран", - признался в беседе с корреспондентом "РГ" министр транспорта Игорь Левитин.

    Кстати, помимо "победного" существовал и второй вариант - так называемый план "Б", по которому Россия могла проиграть, сообщил позже Греф журналистам. Он напомнил, что два сценария содержит и федеральная целевая программа Развитие Сочи как горноклиматического курорта. Если бы Россия не победила, то не велось бы строительства некоторых спортивных объектов, объяснил Греф. Но за это время мы бы подготовили всю инфраструктуру и к 2011 году подали заявку на проведение Олимпийских игр. Впрочем, теперь план "Б" уже не имеет значения. "Теперь нет никаких двух вариантов. Мы соберемся, оценим утвержденный график работ, объявим тендеры на строительство объектов и начнем работать засучив рукава. Секундомер-2014 начинает тикать с сегодняшнего дня", - сказал министр журналистам. По словам Грефа, сначала мало кто верил, что за такой короткий срок Сочи сможет догнать своих конкурентов. Но Россия сделала невозможное. "На определенном этапе у нас появилась уверенность в победе", - делился впечатлениями Греф. И она оправдалась.

     

    прямая речь

    Вчера в Гватемале около пяти часов утра по московскому времени президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и глава МОК Жак Рогге подписали контракт на проведение Игр 2014 года в Сочи.

     "До последнего момента никто не знал наверняка исход голосования, - поделился впечатлениями глава Росспорта Вячеслав Фетисов в интервью "РГ". - Были тяжелые моменты, когда после презентаций члены нашей делегации ходили между столов, за которыми сидели члены МОК, и старались убедить сомневающихся в необходимости выбора в пользу Сочи. Сложно сказать, кто конкретно поменял свое мнение в последний момент, но мне кажется, мы сумели донести до людей главную мысль, что и сыграло решающую роль".

    "Честно говоря, я сначала предполагал, что до второго раунда дело не дойдет, - продолжил разговор член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов. - На мой взгляд, представители Южной Кореи выбрали неверные козыри".

     

    Российская газета | Победа одержана, какова следующая цель?

    Вячеслав Фетисов | Сегодня мы будем отмечать победу, как и положено в России. А с завтрашнего дня начнем подготовку к зимним Играм-2014. И сделаем все возможное, чтобы эта Олимпиада стала лучшей за всю историю.

    Мы поднялись на совершенно другой уровень. Самое главное, что России эта победа действительно нужна. Мы благодарны Международному олимпийскому комитету за то, что нам дали шанс показать новую Россию, открыть для международного сообщества ее регионы. Все-таки до сегодняшнего дня Сочи был загадочным местом. Но теперь о нем узнал весь мир. И эта тема будет актуальна вплоть до 2014 года!

    РГ | Презентация Пхенчхана вам не напомнила представление Сочи?

    Фетисов | В каком-то смысле да. Мне кажется, сейчас уже определены некие стандарты олимпийского движения. И ориентированы они на отдачу олимпийского движения. В Корее Игры были не так давно, а для новой России подобное событие просто не имеет аналогов.

    Виталий Смирнов | Южной Корее не стоило приглашать для участия в презентации юношу из Молдовы, так как можно было привлечь кого-то из соотечественников. К тому же они сделали ставку на объединение народов двух Корей, вмешивая тем самым в спорт большую политику. МОК не поддерживает этого. Особенно большую роль это сыграло при повторном голосовании, когда большинство голосов электората Зальцбурга перешло к нам. Могу сказать, что Европа выступила как единая команда.

    РГ | За счет чего, на ваш взгляд, нам удалось взять верх?

    Фетисов | Прежде всего мы выиграли благодаря сплоченной команде, которая тщательно подбиралась и работала на протяжении двух лет.

    Смирнов | Конечно же, без команды не удалось бы реализовать столь амбициозный проект. Была проделана огромная работа, организованы прекрасные условия, предложено уникальное место для проведения Игр. Все это сыграло свою роль в нашей победе. Но окончательно определиться с предпочтениями члены МОК смогли уже на текущей сессии. Это и неудивительно, ведь они не имеют права посещать города-кандидаты. И опираются в своем выборе на заявочные книги, отчет оценочной комиссии и финальное представление претендентов. Эмоциональная сторона всегда имеет большое значение, и здесь нам удалось донести наше желание до международных экспертов.

    РГ | Кто первый поздравил нашу команду "Сочи-2014" с победой?

    Фетисов | Там такое сумасшествие началось! Все кричали, прыгали, обнимались. Только спустя несколько минут нас поздравили представители Кореи. А мы поблагодарили членов МОК за оказанное доверие и честь принять Олимпийские игры.

     

    экономика

    Экономический эффект от проведения Олимпиады составит более 300 миллиардов рублей, прогнозирует глава минэкономразвития Герман Греф. Такова налоговая отдача реализации федеральной целевой программы. Кроме того, значительную прибавку даст продажа прав собственности на трансляцию Олимпийских игр. Так что общая выгода от проведения Олимпийских игр в Сочи будет гораздо больше.

     "Но главное, это не вопрос денег. Олимпийская идея объединила всех людей нашей страны, и в Гватемале мы чувствовали энергетику 150 миллионов россиян", - заметил министр.

    Впрочем, и экономический эффект нельзя сбрасывать со счетов. Олимпиада даст мощный толчок развитию всего региона.

    Только на создание транспортной олимпийской инфраструктуры будет потрачено около 6 миллиардов долларов, поделился планами с корреспондентом "РГ" министр транспорта Игорь Левитин. В Сочи будет строиться легкое метро до Красной Поляны, появятся новые развязки и дороги. Уже сейчас в работе находится 10 дорожных проектов, оценку которых ведет Росэкспертиза. К 2010 году будет полностью готов автомобильный обход Сочи, и это избавит город от пробок, рассказал Левитин. А новый сочинский аэропорт и взлетно-посадочная полоса будут сданы еще раньше. Аэропорт без труда примет всех участников и гостей Олимпиады, а на взлетно-посадочную полосу смогут приземляться воздушные лайнеры всех типов.

    Координацией всех работ по реализации сочинского проекта займется оргкомитет, рассказала корреспонденту "РГ" председатель правления заявочного комитета "Сочи-2014" Елена Аникина. По ее прогнозам, он будет сформирован в течение ближайшего месяца. И скорее всего на базе заявочного комитета. Возглавить оргкомитет должен будет чиновник высокого ранга, предполагает Аникина. Так, например, подобную структуру по проведению Московских Олимпийских игр возглавлял тогдашний председатель Госстроя. И сейчас, по словам Аникиной, эта работа может быть поручена человеку, указания которого будут являться для всех законом. А сам он будет наделен самыми широким полномочиями, предполагает собеседница "РГ".

     

    о чем говорят

    Иностранные политики, спортсмены и общественные деятели в комментариях по итогам голосования при выборе кандидатуры столицы зимних Олимпийских игр 2014 года сходятся в том, что победу Сочи обеспечили нестандартное и новаторское представление российской заявки и личное выступление президента России Владимира Путина.

     Как заявил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, победа Сочи - вполне логичная и заслуженная. "Россия - великая спортивная держава и еще более великая держава в области зимних видов спорта, которая завоевала на зимних Играх золотых медалей намного больше всех остальных. Сильная заявка, прекрасные географические и климатические условия, поддержка федеральных и местных властей, большинства населения - все эти факторы сыграли свою роль в принятии решения по кандидатуре Сочи".

    Вице-президент Международного олимпийского комитета от Германии Томас Бах пояснил:

    "Перед нами стоял нелегкий выбор - или проголосовать за традиции (Зальцбург) или за Сочи с его новаторским проектом. Пхенчхан представлял собой нечто среднее между этими двумя полюсами, и большинство членов комитета проголосовали за новаторский вариант".

    Принц Монако Альбер, член МОК от Монако, в свою очередь убежден: "В российской заявке было нечто оригинальное. Морское побережье и горы в одном и том же месте - это очень хорошо".

    Член МОК от Украины, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка объяснил причину победы России: "Сочинский проект просто фантастический. Идея выстроить концепцию вокруг гор и моря очень хороша".

    Указ Президента Российской Федерации  "О подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI  зимних Параолимпийских игр 2014 года в г. Сочи"

    Поделиться