20.07.2007 01:00
    Поделиться

    30-летие "Мимино" Россия и Грузия отметили телемостом

    Фильму "Мимино" - 30 лет

    "Алё, Ларису Ивановну хочу". Кто в России не помнит хоть одну знаменитую фразу из кинофильма "Мимино"? И кто не напевал "Чито-грито"?

     

    Если есть в нашей культуре гений толерантности, он в фильме "Мимино". Собственно, весь фильм - это перевод кавказских чувств, манер, культуры отношений на русский и наоборот. Точнее, даже не перевод, а подстрочник. Смех рождался вроде бы от языковых - стилистических и грамматических ошибок. Но эти ошибки 30 лет не сходят с языка: "Я вам один умный вещь скажу".

    Фильм сказал нам "один умный вещь" про то, что кажущееся на первый взгляд непонятным, смешным или преступным у человека неродного тебе языка и культуры при пристальном внимании оказывается защитой чести, справедливости, верностью лучшему в себе.

    Просвеченное смехом благородство и рыцарство "Мимино" прожило с нами 30 лет. И вчера эту замечательную дату отмечали участники российско-грузинского телемоста, поздравляя заодно с днем рождения исполнителя главной роли, про которого в энциклопедическом кинословаре написано, что в фильме "Мимино" он точно и достоверно отразил грузинский национальный характер.

    - Вахтанг, я тебя сегодня первый поздравил, и мне показалось, что ты загрустил! Ты считал года? Они же наше богатство! - пошутил из московской студии хороший друг Кикабидзе, главный редактор газеты "Новое русское слово" Сергей Грызунов.

    - С похмелья был! - с характерным грузинским акцентом ответил на шутку Вахтанг Константинович из Тбилиси и продолжил: - Странно, я впервые принимаю участие в телемосте, привык всех видеть воочию, и мне кажется, что все ненастоящее.

    Народный артист России, режиссер Марк Розовский его успокоил: "Настоящее, настоящее... Но сегодня наш разговор перерастет границы поздравлений. Этот юбилей - повод поделиться болью и горечью от того, что нам много надо стараться сделать, чтобы восстановить те ниточки, которые связывали наши страны. Грузинско-российское братство - нерушимое, скрепленное православной верой и кровью в Великой Отечественной войне. Может, с этого юбилея все будет хорошо? Как же мы без грузинского вина и боржоми?"

    - Когда был приостановлен ввоз нашего вина в Россию, я специально пошел в самый плохой магазин в Тбилиси, купил самого плохого вина и напился: так я хотел покончить жизнь самоубийством! После всех сообщений по телевидению думал, что умру. Но вот не умер! - смеется Кикабидзе.

    Не захотев продолжить шуточный тон Вахтанга Константиновича, Михаил Хубутия, руководитель "Союза грузин России", давал серьезные советы, как интеллигенции выводить ситуацию из тупика: "Вахтанг Константинович, вы великий актер, можете со своим-то авторитетом объяснить молодым людям, что незачем Грузии вступать в НАТО".

    - НАТО? Нато - хорошее грузинское имя, - отшутился Кикабидзе.

    - У меня предложение, - вмешался известный скульптор Георгий Франгулян, - Давайте наладим между Россией и Грузией прямые вертолетные рейсы, как в фильме "Мимино"!

    Так под шампанское и шутки больше часа длился этот замечательный диалог в стиле "Мимино". И было ясно, что первый "виртуальный" рейс "Мимино" по маршруту Москва-Тбилиси состоялся.

    Кстати

    Вчера консульство России возобновило выдачу гражданам Гpузии учебных, деловых, рабочих и транзитных виз, прерванную 28 сентября 2006 года.

    Поделиться