31.07.2007 16:09
    Поделиться

    В Тольятти до предела накалилась ситуация вокруг АО "АвтоВАЗ"

    В Тольятти до предела накалилась ситуация вокруг АО "АвтоВАЗ". На протяжении недели в городе только и говорили, что о намеченной на завтра забастовке. По утверждениям председателя альтернативного заводского профсоюза "Единство" Петра Золотарева, причина волнений в низком уровне заработной платы заводчан. Менеджмент предприятия уверен, что причина происходящего кроется в политической плоскости и не имеет отношения к производству.

    На прошлой неделе работники нескольких цехов АВТОВАЗа в ультимативной форме потребовали у администрации завода повышения заработной платы, пригрозив в случае невыполнения требований остановить производственный конвейер. Информация, попавшая в СМИ, носила противоречивый характер. В частности, в прессе назывались разные организаторы ультиматума, а также сами требования и сроки проведения акций.

    Как заявлял со страниц печатных изданий лидер альтернативного вазовского профсоюза "Единство" Петр Золотарев, противоречие информации объясняется полной раскоординированностью действий: "кто-то просит повышения заработной платы в 2 раза, кто-то - до 25 тысяч рублей, кого -то волнует реформирование социальной сферы". По различным данным, о своем возможном участии в забастовке заявляли представители от двух до восьми цехов.

    На самом предприятии расценивают происходящее как политический спектакль.

    - В последнее время со стороны некоторых политических сил предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку на ОАО "АВТОВАЗ". Такие действия администрация расценивает как целенаправленные попытки раскачать ситуацию на предприятии в период крупномасштабных реформ, которые призваны вывести АВТОВАЗ на новые рубежи и обеспечить повышение благосостояния заводчан. Эти реформы не нравятся, прежде всего, тем, кто считает АВТОВАЗ "кормушкой". Накануне приближающихся выборов кому-то выгодно в своих узкополитических интересах дестабилизировать обстановку на заводе, а значит и в Тольятти в целом. При этом "разменной монетой" пытаются сделать трудовой коллектив, - говорится в официальном сообщении пресс-службы предприятия.

    Поделиться