31.07.2007 02:00
    Поделиться

    Страхованию вкладов подбросили инструментов

    Минфин расширил список инструментов для инвестирования средств фонда страхования вкладов. К бумагам примерно 40 эмитентов добавится еще около 90. Таким образом, размер фонда страхования вкладов будет зависеть от котировок бумаг почти 130 компаний. Станут доступны акции компаний, которые существуют менее трех лет, имеют мажоритарного владельца с пакетом более 75 процентов.

    Для обыкновенных акций капитализация эмитента должна быть более 10 миллиардов рублей, а ежемесячный объем сделок за последние три месяца должен составлять не менее 25 миллионов рублей. Для привилегированных - 3 миллиарда рублей и 25 миллионов рублей соответственно. Для облигаций ежемесячный объем сделок за три последних месяца - более 10 миллионов рублей при объеме выпуска от 1 миллиарда рублей.

    До сих пор средства фонда (53,3 миллиарда рублей) можно было инвестировать только в бумаги, включенные в котировальные списки А первого уровня или имеющие рейтинг не ниже двух уровней от суверенного.

    Минфин среагировал на прошлогоднее обращение АСВ. Из-за небольшого числа инструментов АСВ испытывал все большие затруднения при размещении средств, а это сказывалось на доходности фонда.

    Впрочем, по мнению экспертов, радикальных изменений не последует: все дозволенные бумаги управляющие АСВ сразу покупать не будут.

    В прошлом году часть фонда АСВ - 1,6 миллиарда рублей - впервые была передана в управление восьми частным компаниям, но по итогам года обойти по доходности управляющих АСВ (с мая 2006 года по май 2007-го - 13,5 процента) смогли лишь четыре.

    Рост доходности инвестиций АСВ напрямую сказывается на взносах банков. Напомним, что с июля банки будут отчислять в фонд обязательного страхования уже не 0,15, а 0,13 процента суммы частных вкладов. Для лидеров рынка экономия выходит существенная. Крупнейшие розничные организации сэкономят порядка 100 миллионов рублей в год.

    Июльское удешевление страховки в агентстве - лишь первый шаг: очередное снижение ставки может случиться уже через несколько месяцев.

    Теоретически можно было бы поднять и сумму "компенсаций" (сейчас АСВ покрывает риски вкладчиков, принесших в банк до 400 тысяч рублей). Однако руководство агентства проанализировало ситуацию и посчитало это абсолютно лишним. Больше 400 тысяч в банковских хранилищах сегодня держат лишь 5 процентов граждан, или около 1 миллиона человек. Но государство должно держать в уме не этот "золотой миллион", а массового вкладчика.

    АСВ предлагает дифференцировать суммы страховых взносов - в зависимости от рискованности кредитной политики банков. Рискуешь деньгами клиентов в надежде получить хорошие барыши - оплачивай страховку по высшему разряду. Напротив, консервативные банки со стабильным положением могут рассчитывать на послабления.

    Главный камень преткновения - по каким параметрам оценивать устойчивость кредитных организаций. Чуть ли не в каждой стране существует своя методология, например, в США используют публичные банковские рейтинги. Но наша банковская система для этого недостаточно прозрачна.

    Чтобы ввести дифференцированную систему отчислений, понадобятся годы. В различных государствах на это уходило 5-10 лет.

    Поделиться