01.08.2007 01:30
    Поделиться

    Красноярцев массово губит вода

    Число утонувших красноярцев выросло вдвое.

    - С начала купального сезона, - заявил начальник КГУ "Спасатель" Александр Кобец, - в крае утонуло уже 50 человек.

    Цифра очень тревожная. Такое количество жизней не уносят даже ДТП: за полгода в крае в них погибло 35 человек.

    Причины трагедий все те же: купание в нетрезвом состоянии и отсутствие контроля за детьми. В жару перспектива окунуться в водную прохладу выглядит настолько заманчивой, что многие напрочь забывают о собственной безопасности.

    Основная головная боль спасателей - десятки так называемых диких пляжей. Но и официально отведенные для купания места ситуацию не исправляют. Только треть из 33 легальных пляжей соответствуют установленным нормам и официально одобрены Государственной инспекцией по маломерным судам. Впрочем, и к ним у надзорных инстанций есть вопросы.

    - По требованиям пляж должен быть удален от береговой черты на 25 метров, - перечисляет Александр Кобец. - Необходимая глубина - до 2,5 метра, спуск к воде - непременно пологий. Никаких коряг, старых корней, прочих объектов. И, конечно, присутствие спасателей, которые содержатся за счет собственников. Так вот, места, где строго соблюдаются все эти требования, увы - исключение из правил.

    Нынче на красноярских водоемах было спасено 152 человека, 43-м была оказана первая медицинская помощь. Край большой, поэтому спасателей не хватает, штат приходится постоянно увеличивать. Сейчас в "Спасателе" работает 240 человек, которые входят в 14 подразделений. В этом году новая спасательная станция появилась на Красноярском море.

    Поделиться