02.08.2007 01:01
    Поделиться

    Почти половину строящегося столичного жилья выделят под социальные программы

    В нынешнем году почти половина возводимого в столице жилья пойдет на социальные нужды: для очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажных и ветхих домов, молодых семей и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом на пресс-конференции заявил Владимир Ресин, глава стройкомплекса столицы.

    Если в прошлом году доля муниципального жилья составила 1,8 миллиона квадратных метров, или 34 процента от построенного, то на этот год запланировано уже 2,23 миллиона квадратных метров, или 46,5 процента. Но, по мнению Ресина, все это не приведет к резкому росту цен на жилье. "Поток покупателей московского жилья падает, - заявил он. - При этом растут и темпы строительства жилья". Так, за первые полгода нынешнего года столица уже возвела больше половины того объема жилья, который должна построить по плану, - 2 миллиона 600 тысяч квадратных метров. Ресин подчеркнул, что за то время, пока мэром Москвы является Юрий Лужков, в Москве построено около 80 миллионов квадратных метров жилья. Это более трети того жилищного фонда, которым сейчас располагает столица. Кроме того, Московская область также развернула грандиозную стройку, поэтому потенциальные покупатели столичной недвижимости переключились на Подмосковье, где квартиры дешевле. Да и сами москвичи все чаще покупают квартиры в области. "Поэтому в ближайшие три года резкого подорожания цен на жилье в Москве не должно быть, - подытожил Ресин. - Однако инфляция есть инфляция, хотя ее уровень заложен в планах. Так что если других изменений не будет, то она не должна определять цены на жилье в ближайшие годы". В перспективе власти надеются, что на каждого члена семьи в квартире будет приходиться одна комната. Сейчас в Москве этот показатель составляет 1,3 человека на комнату. Не самый худший, учитывая, что в Сеуле, например, он равен 1,95. Однако в Нью-Йорке, например, на одну комнату приходится 0,51 человека.

    Ресин сообщил также, что в правительстве Москвы готовится распорядительный документ, в котором будет дано конкретное определение, что такое точечная застройка. Он будет регламентировать все вопросы уплотнительной застройки. Сейчас документ проходит согласования со всеми необходимыми инстанциями, и скоро ожидается его подписание. "Мэр Москвы Юрий Лужков поручил членам правительства Москвы не представлять на выпуск проекты распорядительных документов по вопросам осуществления строительства вновь начинаемых "точечных" объектов", - напомнил Ресин. - Теперь те из них, которые касаются реализации инвестиционных проектов строительства, представляются на выпуск с обязательным наличием официальной справки на имя мэра Москвы о том, что данный объект является объектом "точечной застройки". По тем объектам уплотнительной застройки с наличием ранее оформленных инвестиционных контрактов, но не начатым строительством, предварительно проводится экспертиза о целесообразности их возведения. А результаты экспертизы представляются в составе материалов к проекту соответствующего распорядительного документа. Но реализация уже начатых инвестиционных проектов продолжается. Кроме того, добавил Ресин, через два года Москва решит проблему обманутых соинвесторов. "Последний "проблемный" дом будет сдан в 2009 году, - заявил он. - Такую задачу перед нами поставил мэр".

    Поделиться