07.08.2007 02:00
    Поделиться

    "Салават Юлаев" выиграл кубок президента Башкортостана по хоккею

    Судьба первого места на международном турнире в Уфе решилась досрочно
    Вчера на Кубке президента РБ в столице республики определился победитель. Им за тур до окончания соревнований стал уфимский "Салават Юлаев".

    Кубок президента РБ стал первым международным хоккейным турниром в преддверии стартующего через месяц чемпионата страны среди команд суперлиги. И приняли в нем участие как признанные фавориты, такие как чемпион России магнитогорский "Металлург" и заметно укрепившийся в межсезонье "Салават Юлаев", так и команды, которые принято называть крепкими середняками, - нижнекамский "Нефтехимик" и тольяттинская "Лада". Особый интерес добавлял приезд в Уфу возрожденного после годичного перерыва московского "Спартака" и словацкой команды "ХК-36".

    Как правило, подобные предсезонные турниры отличаются непредсказуемостью результатов. Кубок президента РБ исключением не стал. Например, московский "Спартак" в первый день соревнований с разгромным счетом - 3:11 проиграл "Нефтехимику", а через день убедительно победил чемпионов страны - 5:1. Вообще, магнитогорская команда оказалась щедрой на сюрпризы: победы и поражения команда записывала в таблицу практически поочередно. Тяжелей всего пришлось клубу из Словакии, ни одна из российских команд не позволила гостям из зарубежья переиграть себя.

    Конечно, уфимских болельщиков больше всего волновало выступление своего клуба. И в ожиданиях они не обманулись. Судя по результатам турнира, тренерскому штабу "Салавата Юлаева" во главе с Сергеем Михалевым удалось создать три ударные, практически равные по силам пятерки. Это давно уже играющее вместе звено Николая Заварухина, куда с Александром Бойковым в защиту определен Кирилл Кольцов из омского "Авангарда". В другой сыгранный квартет с центральным нападающим Михалом Микеской добавился еще один дебютант команды - чешский защитник Мирослав Блатак. И, наконец, отдельная пятерка сформирована из хоккеистов, перешедших в Уфу из казанского "Ак Барса", - это защитники Игорь Щадилов и Виталий Прошкин, нападающие Владимир Воробьев и Алексей Терещенко. Вместе с ними на правом краю играет Александр Пережогин, перешедший в уфимский клуб из канадского "Монреаля". Именно бывший форвард НХЛ и стал фактически тем игроком, который оставил Кубок президента РБ в Уфе.

    Дело в том, что после трех туров только две команды - "Салават Юлаев" и "Лада" не знали поражений. Очная встреча этих клубов состоялась в четвертом туре, причем в случае победы уфимский клуб заранее обеспечивал себе победу в турнире. Так в итоге и произошло. В своеобразном незапланированном финале "Салават Юлаев" был неудержим, разгромив тольяттинцев со счетом 7:2. Причем три гола в ворота соперников забил как раз Пережогин.

    Судьба остальных призовых мест на турнире определилась вчера поздно вечером, после окончания матча уфимцев с магнитогорским "Металлургом".

    компетентно

    Владимир Пеганов, главный судья соревнований:

    - Для подобных летних турниров важно, кроме всего прочего, избежать влияния погодных условий на лед. В последние два дня соревнований в Уфе термометр переваливал за отметку плюс 30 градусов. Однако искусственное покрытие в необходимой кондиции сохранить удалось.

    Очень удачно зарекомендовало себя судейство с двумя главными арбитрами, очевидно, уже с сезона 2008/2009 года оно будет применяться и в чемпионате страны.

    И один в поле воин - успешно доказывали уфимские хоккеисты в матче с "Ладой".

    Поделиться