08.08.2007 06:50
    Поделиться

    ЧОПы обеспечат порядок на избирательных участках

    Милиция собирается использовать ЧОПы для обеспечения безопасности избирательных участков.

    МВД готово привлечь частные охранные структуры к обеспечению безопасности во время предстоящих выборов в Госдуму и президентских выборах весной будущего года. Об этом заявил официальный представитель Лицензионно-разрешительного управления МВД России Владимир Симоненко.

    По его словам, специалистами столичного ГУВД был проведен анализ законодательства. Милицейское руководство хотело выяснить, можно ли ЧОПы привлекать к охране имущества избирательных или окружных комиссий.

    - В имеющихся нормативных актах такого запрета мы не нашли. Однако, как правило, бюллетени охраняются сотрудниками правоохранительных органов. Содействие ЧОП здесь уместно. Решение остается за окружной избирательной комиссией, - подвел итог мониторинга Владимир Симоненко.

    При этом он подчеркнул, что нужно учитывать местные особенности. И в первую очередь региональное законодательство, в рамках которого будут приниматься решения территориальными комиссиями.

    В МВД подчеркивают, что во многих регионах участки для голосования разместятся в школах, которые уже охраняются ЧОПами. Часть из них оборудованы тревожными кнопками. Остается разработать инструкции для охранников на период выборов и согласовать их с территориальными избирательными комиссиями.

    Не возражают в ведомстве Рашида Нургалиева и против того, чтобы частная охрана обеспечивала порядок во время массовых мероприятий во время предвыборных кампаний. Однако и здесь МВД выдвигает ряд условий. Прежде всего такие "массовки" должны быть официально разрешены. Охранникам также предлагают пройти правовой ликбез на знание нормативных актов, связанных с организацией массовых мероприятий.

    В Центральной избирательной комиссии, куда мы обратились за комментарием, к инициативе МВД отнеслись более чем сдержанно.

    - По закону перед выборами выходят указ президента и постановление правительства, в соответствии с которыми обязанность по обеспечению правопорядка на избирательных участках возлагается на органы внутренних дел и другие правоохранительные органы РФ, - заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель ЦИК.

    Зато в охранном сообществе тему выборов обсуждают куда охотнее.

    - Многие охранные предприятия имеют достаточный опыт и материально-техническую базу для качественного выполнения задач как по обеспечению безопасности предвыборной кампании, так и охраны избирательных участков, - прокомментировал милицейскую инициативу корреспонденту "РГ" руководитель крупного охранного объединения Анатолий Ананьев.

       комментарий

    Андрей Пржездомский,

    член Общественной палаты:

    - Органы внутренних дел активно участвуют в обеспечении правопорядка на выборах, и скоро будет отрабатываться деловая игра в этом направлении - так же, как вчера проходили избирательные учения в ЦИКе. Наверное, есть проблема с охватом всех избирательных участков: неравномерное распределение граждан по территории приводит к тому, что в некоторых субъектах возникает очень жесткая ситуация с наведением дисциплины, особенно с фиксацией нарушений.

    Я не исключаю, что милиция может привлечь ЧОПы именно в силу нехватки числа профессионалов. Пресечение экстремистских вылазок и террористических актов станет их основной задачей. Профессионалы из ЧОПов вполне способны создать дополнительную превентивную силу.

    Геннадий Зайцев,

    вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа":

    - Если такая честь будет оказана частным охранным предприятиям, то я даю гарантию, что это будет доверено далеко не каждой организации, а только тем ЧОПам, работа которых не вызывает никаких сомнений у органов милиции. В МВД знают, на какие ЧОПы можно положиться. Привлечение милицией дополнительных сил в лице ЧОПов может быть вызвано тем, что количество участков будет значительным и сил милиции не хватит на всех.

    Александр Иванченко,

    руководитель Независимого института выборов:

    - Охрана общественного порядка - это основная функция МВД, и никто не будет освобождать их от этой важнейшей работы на период избирательной кампании. Однако практика показывает, что одних сил милиции явно недостаточно. Ведь необходимо обеспечивать комплексную безопасность избирательных участков, включая охрану бюллетеней. Поэтому милиция может привлекать ЧОПы, оформляя договорные отношения. Чопы, безусловно, как и общественные наблюдатели, будут необходимы в качестве дополнительного резерва на выборах.

    Поделиться