08.08.2007 03:00
    Поделиться

    Нижний Новгород: Выхлоп ударил по автовладельцам

    Автовладельцы вновь вынуждены смириться с ростом стоимости топлива

    В Нижнем Новгороде под ощутимый ценовой удар попали владельцы автотранспорта, работающего на сжиженном углеводородном топливе: стоимость газа на заправочных станциях ведущих нижегородских трейдеров выросла до 12 рублей за литр, хотя еще месяц назад не превышала 9 рублей.  

    Резкий - почти в полтора раза - скачок цен связывают с серьезным сокращением объема поставок газомоторного топлива в регион. Официальной причиной изменения планов поставщиков стало отсутствие свободных ресурсов в связи с летним сезоном. По словам генерального директора одного из крупнейших нижегородских операторов рынка сжиженного углеводорода Льва Тарабарина, проблемы с газомоторным топливом сейчас испытывает не только Нижегородская область, но и другие регионы России, и объяснить их исключительно сезонными профилактическими работами на предприятиях нельзя.

    Сложившуюся ситуацию встревоженные автовладельцы тут же назвали кризисной. На сегодняшний день в Нижегородской области на газомоторном топливе работает около двадцати тысяч единиц автотранспорта. От поставок сжиженного газа зависят многие нижегородские торговые компании и автопредприятия Воротынского, Сергачского и Семеновского районов: в конце прошлого года некоторые областные автопарки были переоборудованы для работы на более экологически чистом (по сравнению с бензином и соляркой) газомоторном топливе. Тогда использование сжиженного газа для грузовых и пассажирских автоперевозок казалось очень выгодным: цены на газ были почти в два раза ниже цен на бензин.

    Теперь владельцы автопарков, опасаясь, что тенденция роста цен на газ сохранится, подумывают о возвращении к бензину и солярке. "Обратный перевод будет очень дорого стоить. К тому же он займет около двух недель, и на это время транспорт вынужденно приостановится", - сообщил корреспонденту "Российской газеты" главный инженер муниципального предприятия "Сергачский автобус" Александр Ледяев.

    Эту меру специалисты считают преждевременной, ведь "свято место пусто не бывает". Нишу ушедших из Нижегородской области поставщиков уже сейчас начинают занимать другие компании. Но, по законам рынка, избежать повышения цен на "дефицитный" товар не удастся. Специалисты с уверенностью говорят, что даже окончательный выход из сложной ситуации уже не вернет июньских цен на газ.

    Водители, чьи автомобили традиционно заправляются бензином, реагируют на изменение цен спокойнее. К слову, им и повезло больше, чем пользователям газомоторного топлива: за последний месяц прирост цены на бензин составил около рубля. Теперь литр самого популярного 92-го бензина стоит девятнадцать рублей "с копейками". "Изменения неприятные, но терпимые, - говорит водитель с тридцатилетним стажем Валентин Андреев. - Народ уже привык, и вообще у нас не Западная Европа, где рост цен даже на полпроцента может вызвать забастовку. У нас, конечно, ездить никто не перестанет".

    Несмотря на это, нижегородские автомобильные форумы переполнены драматическими сообщениями о росте цен на топливо вроде: "Что день грядущий нам готовит?" и "Когда же рост цен остановится?" Но, вдоволь повозмущавшись на просторах Интернета и высказав свою точку зрения на мировую политику и экономику, водители вздыхают: "Только бы больше двадцати рублей за литр не сделалиЕ" и едут на ближайшую АЗС.

      комментарий 

    Даниил Смирнов,
    руководитель центра общественных связей одной из нефтяных компаний:

    - За семь месяцев 2007 года повышение цен на наших автозаправочных станциях в Нижегородской области составило 5,8 процента в среднем на все виды бензинов и 4,8 процента на дизельное топливо. Индекс же потребительских цен в первом полугодии в России составил 5,7 процента. Следовательно, темп роста розничных цен на нефтепродукты не превышает темпа роста инфляции. К тому же темп роста цен на наших АЗС в 2007 году более чем в два раза ниже темпа роста за соответствующий период прошлого года.

    Между тем

    В Кирове цены на бензин выросли доЕ декабрьского уровня. В среднем на 10-20 копеек подросла цена на бензин на кировских заправках. Но розничные продавцы бензина этот рост называют не повышением, а возвращением к уровню декабря прошлого года. В начале года произошла дефляция, то есть снижение цен на ГСМ, а теперь ценники лишь вернулись. Причины подорожания бензина как всегда одни и те же - рост цен на нефть на мировых рынках. Как сказали в региональной службе по тарифам Кировской области, пока цены держатся на уровне прогнозных показателей МЭРТ, то есть нарушений со стороны продавцов топлива в регионе нет. Не возмущаются по поводу роста цен на бензин и кировские водители.

    Они, кстати, нынешнее повышение восприняли достаточно спокойно. Не было и ажиотажа на бензозаправках, как в прошлые годы, когда бензин набирали с запасом, в расчете на то, что цены еще вырастут. Тем более на этот раз бензин скакнул в цене не на рубль-два, как это уже бывало в новейшей вятской истории. Да и цена на топливо в регионе примерно та же, что и у соседей. Например, литр АИ-92 стоит теперь 18 рублей 30 копеек.

    Поделиться