21.08.2007 00:00
    Поделиться

    Вышел в свет сборник N 16 серии "Библиотечка "РГ"

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 16 (второй августовский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Налог на имущество организаций: найдите свой случай в материалах арбитражной практики. Развернутый комментарий к типовым судебным ситуациям подготовлен консультантом Минфина России Ю.М. Лермонтовым".

    Издание содержит анализ сложившейся судебной практики по различным категориям споров, связанных с взиманием налога на имущество организаций. В нем рассматриваются наиболее часто возникающие противоречия между налоговыми органами и налогоплательщиками, служащие основаниями для обращений в арбитражные суды.

    Развернутый комментарий к 45 типовым арбитражным ситуациям, подготовленный консультантом Минфина России Ю. Лермонтовым, построен в форме аналитического обзора судебной практики каждого из 10 федеральных арбитражных судов.

    Приводимые ситуации структурно разделены на четыре блока: аннотация, суть арбитражного спора, позиция суда по делу, комментарий. Подробные комментарии приводятся к каждому судебному акту.

    Такая структура позволяет читателю быстро отыскать интересующий его случай и получить максимальный объем методологической информации по нужному вопросу.

    Содержание сборника не сводится к изложению позиции суда по конкретному делу, а иллюстрируется именно типовая ситуация, выделенная на основании анализа нескольких однотипных арбитражных споров, точки зрения высших судебных инстанций, позиции официальных органов.

    - Можно ли рассматривать имущество, переданное налогоплательщиком в аренду и учтенное на счете 03 "доходные вложения в материальные ценности", в качестве основных средств для целей обложения налогом на имущество организаций?

    - Может ли рассматриваться имущество, переданное в лизинг и учтенное организацией в качестве доходных вложений в материальные ценности, как объект в целях обложения налогом на имущество организаций?

    - Является ли факт нахождения имущества на балансе налогоплательщика достаточным основанием для отнесения данного имущества к основным средствам при отсутствии правовых оснований как для использования их в производстве, так и для отражения в бухгалтерском учете в качестве основных средств?

    - Могут ли быть жилые помещения (квартиры), находящиеся под контролем налогоплательщика, но принадлежащие на праве собственности его акционерам, отнесены к основным средствам в целях обложения налогом на имущество организаций, если они не использовались при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд, и налогоплательщик изначально приобретал их для последующей перепродажи?

    - Вправе ли федеральное государственное унитарное предприятие воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом 2 пункта 4 статьи 374 НК РФ, в отношении имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения?

    - Может ли отдел вневедомственной охраны являться плательщиком налога на имущество относительно объектов, находящихся у него в оперативном управлении и используемых в охране правопорядка?

    - Вправе ли налогоплательщик воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций, предусмотренной пунктом 3 статьи 381 НК РФ, если его учредителем является не общероссийская, а региональная общественная организация инвалидов?

    - Является ли факт сдачи объектов социально-культурной сферы в аренду

    доказательством нецелевого использования этого имущества и не препятствует ли это использованию налогоплательщиком льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной пунктом 7 статьи 381 НК РФ?

    - Может ли отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности являться основанием для лишения налогоплательщика права на использование льготы, предусмотренной пунктом 7 статьи 381 НК РФ?

    - Может ли отсутствие утвержденного Правительством РФ перечня льготируемого имущества служить основанием для отказа налогоплательщику в применении льготы, установленной пунктом 11 статьи 381 НК РФ?

    - Может ли отсутствие свидетельства о государственной аккредитации в качестве научной организации служить основанием для отказа в применении льготы, предусмотренной пунктом 16 статьи 381 НК РФ?

    На эти и другие непростые налоговые вопросы даются ответы в этом сборнике.

    Издание подготовлено таким образом, чтобы каждый читатель, имеющий отношение к налогообложению, нашел для себя нужное, интересное. Именно поэтому этот сборник принципиально отличается от традиционной бухгалтерско-налоговой литературы - прежде всего своей практической направленностью, доступным изложением.

    Издание адресовано самому широкому кругу налогоплательщиков, начиная от руководителя фирмы (предприятия, хозяйства) и заканчивая индивидуальным предпринимателем, любым гражданином - физическим лицом.

    Тем, кто желает приобрести названный сборник, следует перечислить за один экземпляр 87 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001,

    р/с40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва,

    к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Налог на имущество организаций".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться