21.08.2007 23:00
    Поделиться

    В СИЗО переписали долгожителей

    Тюремное ведомство провело необычную перепись в столичных следственных изоляторах. Искали прежде всего местных долгожителей, выясняя, не засиделся ли кто в камерах изолятора. В результате проявилась настоящая магия цифр.

    Средняя продолжительность отсидки в СИЗО непостижимым образом зависит от номера острога. Например, в СИЗО N 1, известном как "Матросская Тишина", сидят в среднем около года, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. В "старичках" там числятся пять граждан, арестованных в прошлом году. Трое из них проходят по делам, расследуемым Генеральной прокуратурой. И только один из сидельцев "Матросской Тишины" ждет своей участи уже полтора года.

    Зато в СИЗО N 4 максимальный срок длиннее - четыре года. Хотите верьте, хотите нет. Статистика суха и бесстрастна. Олег М. в 2003 году был арестован Люберецкой прокуратурой по обвинению в убийстве, разбое, бандитизме. Дело тянулось полтора года с лишним, теперь тянется судебный процесс. С декабря 2004 года арестант числится за Московским областным судом, недавно срок содержания под стражей гражданину продлили до нынешнего декабря. Вместе с Олегом М. по делу проходят еще десять человек, все они уже могут считаться долгожителями острога.

    Проверяющим страшно было представить, что могло их ждать в СИЗО N 6. Но здесь оказалось все гораздо спокойней, хотя магия цифр и тут не подвела. Перепись выявила группу старожилов, которые сидят уже почти два года. Все они проходят по одному делу. Их, только не удивляйтесь, шесть человек. Три мужчины и три женщины. Все обвиняются в мошенничестве и числятся за Московским городским судом.

    Вообще же, как показала проверка, минимальный срок содержания в СИЗО - три недели. Максимальный - до четырех лет. Любой специалист скажет, что ни один изолятор не предназначен для долгого проживания арестантов. Туда направляют подследственных и подсудимых, то есть де-юре невиновных людей. Поэтому суд должен как можно быстрее разобраться и не мурыжить человека за решеткой, если тот невиновен. Или направить в колонию, если есть за что.

    Понятно, что в СИЗО нельзя держать человека вечно. По закону срок ареста за преступления мелкой и средней тяжести жестко ограничен. Полгода дается следствию и еще шесть месяцев суду, чтобы разобраться. Итого получается год, теоретически это максимум. В особых случаях срок предварительного ареста можно продлевать. Но важная оговорка: продлевать можно каждый раз не больше чем на три месяца, и только в том случае, если человек обвиняется в тяжком и особо тяжком преступлении.

    Вообще верхний предел для следствия - гражданина можно держать в заключении полтора года, если дело не закончено, и после этого человека надо выпустить. Между тем, как показало исследование, для некоторых людей следственные изоляторы становятся домом на долгие годы. Иногда это вызвано тем, что дело очень сложное. Достаточно вспомнить Сергея Мавроди, который провел в следственном изоляторе почти пять лет, а после суда вышел на свободу, потому что отсидел весь срок в СИЗО.

    Однако в законе не должно быть исключений, и Федеральная служба исполнения наказаний взяла под контроль арестантов-долгожителей в остроге. Каждый раз, когда срок перевалит критическую отметку, тревожные письма будут направляться в те инстанции, за которыми числится арестант.

    Поделиться